Свой вклад во всероссийскую акцию протеста автомобилистов внесли в субботу, 24 октября и жители Ижевска. Накануне организаторы подвели итоги сбора подписей под обращением к главе государства. Всего из собранных по стране 72 тысяч подписей, 414 принадлежат жителям столицы Удмуртии. Лидерами активности стали Москва, Санкт-Петербург и крупные города Сибири и Дальнего Востока, где велико число праворульных автомобилей.

В Ижевске на акцию против удорожания стоимости владения автомобилем из-за экономической и налоговой политики властей выехали владельцы более трех десятков автомобилей. Участники акции собрались возле здания городской администрации, после чего организованной колонной звеньями примерно по пять машин проследовали к резиденции президента Удмуртии, где на стоянке между Домом правительства и резиденцией президента УР Александра Волкова состоялся пикет.

Организационным центром подготовки к проведению акции стал Интернет-форум ижевских автомобилистов на сайте talks.mark-itt.ru, где на протяжении двух недель обсуждалась ситуация вокруг проблем владельцев личного автотранспорта в России. В обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву здесь начиная с 3 октября шёл сбор подписей под обращением, в котором перечислены все основные претензии автовладельцев к руководству страны. Среди них: повышение таможенных пошлин, двукратное увеличение транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол со стороны сотрудников ГИБДД.

Когда участники акции протеста в Ижевске на личных авто стали собираться перед зданием администрации города, сотрудники правоохранительных органов, прибывшие «следить за порядком», не сразу сориентировались в происходящем. По словам одного из участников, приехавшего на место встречи раньше других, сотрудники ГИБДД попытались запретить ему припарковаться, объясняя своё требование тем, что «здесь будет митинг, поэтому стоянка запрещена». Лишь после вмешательства милицейского начальства недоразумение было устранено. Как говорят автомобилисты, работники Госавтоинспекции часто обращаются к ним с подобными требованиями и в повседневной жизни. «Например, так было: я поставил машину, подъезжают гайцы, говорят «убирайте», – рассказал один из участников акции. – С какого перепугу я должен убирать? Говорят, Рапота (Прим. – Григорий Рапота, полпред Президента РФ в ПФО) приезжает, у нас указание, чтобы не было никого». Его собеседник смеется. «Да на фиг он кому нужен, этот Рапота! – говорит автомобилист. – Вот если б Чубайс вдруг приехал, то тога да, стоило из опасений народного гнева, на всякий случай поберечь свою машину…»

Водители украсили свои машины плакатами с лозунгами акции протеста и желтыми ленточками, которые заранее подготовили организаторы. Иван Кротышев, один из официальных организаторов ижевской акции, сообщил, что с Госавтоинспекцией есть договоренность – автомобили с желтыми лентами сегодня в Ижевске останавливать не будут. Начальник Управления ГИБДД по Удмуртской Республике Альберт Галимов, присутствовавший на мероприятии, подтвердил в интервью местным телекомпаниям: «Никаких действий по отношению к добросовестным участникам мы предпринимать не собираемся». Со своей стороны автомобилисты пообещали предпринять все необходимые меры, чтобы движение колонны в сторону резиденции Президента Удмуртии не создало помех дорожному движению. Поговорить с участниками акции автомобилистов вышел и представитель Администрации г. Ижевска, который доброжелательно сообщил Ивану Кротышеву, что, например, в Хабаровске поддержать всероссийскую акцию вышло более полутора тысяч человек. В то же время больше всего муниципального чиновника интересовал вопрос – не собираются ли автомобилисты присоединится к акции пенсионеров, протестовавших в этот момент на Центральной площади Ижевска по поводу отмены социального проездного?

Из окон экипажа автоколонны, выехавшего по улице Пушкинской к Дому правительства на площади, митинг в защиту ижевских пенсионеров выглядел очень внушительно – люди на Центральной площади стояли до самого края дороги, полностью закрывая обзор в этом направлении. «Против чего митингуют?» – спрашивали друг у друга автомобилисты (в основном молодые люди). «У них тоже транспортный вопрос», – сказал кто-то из более осведомленных участников.

К часу дня все автомобили, участвующие в акции собрались на стоянке около резиденции Президента Удмуртии, где был проведен сбор подписей под обращением в адрес президента УР Александра Волкова. Организаторы приготовили для чиновников и ещё один подарок: чтобы последние отказались от намерений удвоить транспортный налог, участники акции протеста решили умерить их аппетит добровольными денежными пожертвованиями. «На новый «Лексус» – пусть подавятся…», – прокомментировал этот символический жест один из участников мероприятия.

Когда колонна пенсионеров проходивших с площади к резиденции президента Волкова для принятия резолюции в защиту социального проездного, поравнялась с пикетом автомобилистов последние вышли навстречу пенсионерам с просьбой поддержать их «благотворительную» инициативу. Многие из демонстрантов успели бросить в картонный ящик для пожертвований свою горстку мелочи. Кто-то, не найдя в карманах денег, поделился с чиновниками запасом таблеток «Аспаркам», применяемых для лечения болезней сердца. Когда набралась уже куча мелочи, неожиданно возник вопрос – как передать эти «пожертвования» представителям власти, если никто из чиновников выходить к митингующим не собирается? В конце – концов, было решено просто оставить коробку с деньгами перед входом в резиденцию президента Удмуртии. По словам очевидцев, это вызвало недовольство со стороны милицейского начальства, следившего за обеспечением общественного порядка. Какова дальнейшая судьба этих добровольных «пожертвований»? – осталось неизвестно. Может быть, и в самом деле внесут в счёт покупки кому-нибудь из начальства очередного «лексуса».

Александр ПЕТРОВ