Утром 26 октября началась предупредительная забастовка работников завода автотракторной осветительной арматуры (ОАО «ОСВАР») в г. Вязники Владимирской области.
В акции протеста приняли участие более 200 человек. Они требовали от руководства предприятия подтвердить или опровергнуть слухи о возможном прекращении деятельности завода. После часового митинга рабочие всё-таки приняли решение вернуться в цеха и продолжить работу. При этом они предупредили, что если в ближайшее время начальство не прояснит ситуацию, то последуют более решительные действия.
Начиная с 1999 года, вязниковское предприятие входит в состав группы компаний «СОК». Сюда же входит аналогичное предприятие в Киржаче – ОАО «Автосвет». Оба предприятия сейчас переживают не лучшие времена. Решение этой проблемы собственники видят в ликвидации одного из заводов. Однако непонятно, почему руководство группы компаний «СОК» делает ставку на киржачское производство, где существуют определенные кадровые проблемы.
Первым к бастующим вышел председатель профсоюзного комитета Владимир Михин. По его словам, ещё в начале прошлой недели в распоряжение профкома поступила информация о том, что ГК «СОК» изменила вектор приоритетов с вязниковского предприятия на киржачское. Однако окончательного решения по этому вопросу выработано не было.
В ответ на такое известие профком совместно с рабочими составил обращение на имя губернатора Владимирской области Николая Виноградова и вице-президента ГК «СОК» Андрея Фролова. В нём говорилось о том, что закрытие завода станет настоящим бедствием не только для 2070 человек персонала, но и для Вязниковского района в целом.
«В субботу я встречался с губернатором и обрисовал ему сложившуюся ситуацию»,— рассказал собравшимся В. Н. Михин. – «Николай Владимирович заверил меня, что он не допустит никаких скоропалительных решений».
Эту же точку зрения поддержали депутаты Законодательного Собрания. Депутату ЗС Владимиру Куликову было поручено изложить ситуацию в официальном письме председателю Государственной Думы Российской Федерации Борису Грызлову.
Впрочем, данные заявления не сильно успокоили бастующих. Люди требовали ответа на простые и одновременно очень сложные вопросы: «Где им работать и на какие средства жить?». Снять нарастающее напряжение попытался директор по производству Виктор Глебов. Он пообещал, что руководство завода будет до последнего бороться за сохранение «ОСВАРа». В конце концов, прозвучало предложение: не впадать в панику раньше времени, а дождаться официальных решений.
После часового митинга рабочие всё-таки приняли решение вернуться в цеха и продолжить работу. При этом они предупредили, что если в ближайшее время начальство не прояснит ситуацию, то последуют более решительные действия.
Уже на следующий день, 27 октября, на встречу с работниками завода вышли глава Вязниковского района Евгений Виноградов, секретарь Политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Сергей Бородин, депутат Законодательного Собрания области Владимир Куликов и генеральный директор ОАО «ОСВАР» Сергей Соколов. Двухчасовая встреча в переполненном актовом зале завода прошла очень эмоционально. Первым слово взял Сергей Соколов. Он попытался обрисовать сложившуюся ситуацию:
«Нужно понимать, что отечественный автопром переживает сегодня далеко не лучшие времена. Этот процесс начался ещё в девяностые годы, и он не мог не коснуться вязниковского завода. Да и само оборудование, сами технологии, которыми располагает „ОСВАР“, уже давно устарели. Требуется серьёзная модернизация всего производственного процесса или создание и внедрение совершенно нового — по-другому в современных условиях работать не получится».
Несмотря на это, руководство района не намерено оставлять людей без работы. Как сказал в своём выступлении Евгений Виноградов, соответствующие письма от имени главы района уже направлены вице-президенту «СОКа» Андрею Фролову и премьер-министру Правительства РФ Владимиру Путину.
Сегодня ситуацию прокомментировал первый вице-губернатор области Владимир Веретенников в интервью ГТРК «Владимир». Действительно, областная администрация получила официальное уведомление о сворачивании производства в Вязниках. По мнению вице-губернатора, единственным реальным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать перепрофилирование этого производства. В настоящий момент с руководством группы компаний «СОК» ведутся переговоры.
«Мы предложили компании сформулировать коммерческое предложение: если этот бизнес не нужен им, то сколько он стоит? Чтобы мы могли предложить другим инвесторам»,— сказал Владимир Веретенников. – «Мы включили эту площадку в перечень для показа инвесторам, которые приезжают во Владимирскую область, и мы готовы продвигать этот проект, но пока мы не получили вменяемого коммерческого предложения от собственников этого бизнеса, продолжаем с ними работать".
Напомним, что совещание по ситуации, сложившейся на двух предприятиях региона, поставляющих компоненты для ведущих автомобильных предприятий страны, прошло 15 сентября. Участие в нем приняли тогда губернатор Владимирской области Николай Виноградов, заместители губернатора области Вячеслав Кузин и Сергей Мартынов, главы Киржачского и Вязниковского районов Владимир Старовойтов и Евгений Виноградов, а также генеральные директора обоих предприятий: Сергей Соколов (ОСВАР) и Сергей Маркелов (Автосвет). Тогда губернатор выразил готовность оказать этим двум предприятиям всю возможную поддержку.

Источник: ИА "ИКД"