Вчера, 28 октября посетители Центрального рынка г. Ижевска, с удивлением могли наблюдать как сотрудники МВД Удмуртии в масках выводят за пределы территории рынка людей. Эту картину в течении дня можно было наблюдать дважды. То же самое повторилось сегодня.

Граждане, в отношении которых милиция применила силу, оказались членами «старой» администрации рынка, которая после нескольких месяцев тяжб все-таки сумела доказать незаконность присутствия на рынке так называемой «новой администрации», пришедшей на Центральный рынок при поддержке милиции в апреле этого года. В июне собственники, владевшие контрольным пакетом акций, но не имевшие возможности управлять рынком, продали принадлежавшие им акции ЗАО «Центральный рынок». На днях представители нового владельца, отстояв своё право в судах, попытался реализовать его на практике. Сделать это помешала милиия.

Представителям нынешней администрации рынка были предъявлены судебные решения, подтверждающие полномочия нового генерального директора. Однако, несмотря на это, по словам председателя профсоюза предпринимателей «Единство» Михаила Назарова сотрудники ЧОП «Дозор-Юг» оказали активное противодействие законным владельцам и препятствовали прохождению их в помещение.

Вскоре на рынок прибыли сотрудники МВД по УР. Милиционеры не представлялись, но так как некоторых из них Михаил Назаров уже знает в лицо, по его словам это были сотрудники ОРЧ №6. У одного из них, по словам Назарова, фамилия Плотников. Этот сотрудник МВД по УР наотрез отказался даже знакомиться с судебными решениями и в присутствии свидетелей грубо рявкнул: «Засуньте в ж…пу свои решения!». После чего, на место был вызван наряд ОМОН, который без всяких объяснений осуществил задержание представителей законной администрации рынка.

В настоящее время, по информации «Д», на Центральном рынке Ижевска сохраняется напряжение. На рынке постоянно находится несколько нарядов милиции. По мнению председателя профсоюза предпринимателей «Единство» Михаила Назарова: «налицо рейдерский захват центрального рынка Ижевска, при поддержке силовых структур, а силовые акции с участием ОМОНа, и задержание людей, это все лишь акция устрашения».