Новыми подробностями начинает обрастать история с «маски-шоу» на Центральном рынке г. Ижевска, закончившаяся задержанием нескольких человек сотрудниками МВД Удмуртии в масках. По словам потерпевших, наряд милиции доставил их 29 октября в ОРЧ №6, где позже они подвергались пыткам.

«Меня доставили в ОРЧ №6 вчера, около 11 часов, с территории центрального рынка» - рассказывает один из потерпевших Котиков Игорь Юрьевич, вахтер-контроллер ЗАО «Центральный рынок». «Поставили к стенке вместе с остальными задержанными, в таком состоянии я простоял около получаса» - рассказывает Игорь Котиков. «Меня били по ногам, наносили удары руками по телу». «Один из сотрудников в маске подошел ко мне на повышенных тонах: «Ты знаешь что такое шестой отдел и что такое СОБР? Не знаешь? Сейчас узнаешь!». После этого ко мне подошел другой сотрудник и с силой ударил меня резиновой дубинкой по голове. Мне стало плохо, у меня кружилась голова, я чуть не потерял сознание. Однако мне вновь стали пинать по ногам» - пишет в своём заявлении в ОВД Индустриального района г. Ижевска Игорь Котиков. «Никаких документов мне не предъявлялось, причину задержания назвать отказались. Высказали предположение, что при желании они могут «найти у меня наркотики» - говорит потерпевший от произвола сотрудников МВД Удмуртии. По словам Игоря Котикова причину задержания ему называть отказались. «После был учинен допрос, суть которого сводилась к угрозам и оскорблениям. Мне сказали, что если я еще раз появлюсь на Центральном рынке, то ко мне будут применены более жесткие меры, в том числе с применением оружия и спецсредств».

На данный момент все пострадавшие обращаются в милицию и прокуратуру с заявлениями по факту противоправных действий сотрудников ОРЧ№6. Кроме Игоря Котикова было задержано три человека. А днем ранее аналогичным образом были доставлены в ОРЧ №6 еще несколько человек. Напомним что задержания начались после того как администрация рынка, доказавшая в суде свою легитимность попыталась пройти на свои рабочие места. Любопытно, что накануне этих событий министр МВД по УР Валерий Сосновский, с именем которого наблюдатели связывают участие милиции в корпоративном споре на рынке на стороне одной из сторон, срочно улетел из Ижевска в Москву.


На фото: Игорь Котиков собирается дать показания против сотрудников ОРЧ №6