LF_Obysk.jpgВечером 31 октября стали известны некоторые подробности погрома, устроенного утром сотрудниками милиции в штабе Левого Фронта на Старопименовском переулке.
Как выяснилось, обыск, который больше напоминал бандитское нападение, производили сотрудники оперативно-розыскной бригады МВД по Центральному федеральному округу в рамках расследования уголовного дела «о создании экстремистского сообщества». Более подробную информацию сотрудники, проводившие обыск, сообщить отказались.
Однако это не помешало им с применением грубой физической силы задержать 6 активистов Левого Фронта, которые на тот момент находились в штабе, а также изъять (а фактически – похитить) системный блок от компьютера, два ноутбука, флаги Левого Фронта, а также газеты и листовки.
Задержанных активистов доставили в ОВД «Тверское», где на них оформили административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному требованию сотрудника милиции»). Поначалу задержанным сообщили, что их будут держать в ОВД до понедельника, однако поздно вечером 31 октября им выдали повестки в суд и освободили.
На данный момент штаб Левого Фронта напоминает собой место, подвергшееся нашествию варваров: мебель перевернута, документы и вещи разбросаны по полу. Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, «представители Левого Фронта уже 1 ноября намерены обратиться в Прокуратуру и МВД с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции». Также юристы Левого Фронта сейчас выясняют, в рамках какого уголовного дела в штабе движения проводился обыск.
В целом, Левый Фронт расценивает произошедший 31 октября милицейский налет на штаб движения - как очередную акцию устрашения, направленную на запугивание активистов оппозиции.

Источник: ИА «ИКД»