2 ноября стало известно, что запланированное с 1 января в Удмуртии ограничение количества поездок в общественном транспорте по социальному проездному для ветеранов и других категорий региональных и федеральных льготников отменяется. Таким образом, удовлетворено одно из требований участников массовых акций пенсионеров, проходящих в настоящее время в столице Удмуртской Республики. Однако главное требование митингующих – восстановление социального проездного для 57 тысяч городских льготников (пенсионеров, не имеющих ветеранских званий) остается пока не выполненным.

Планы ввести с 1 января 2010 года ограничение поездок по социальному проездному для ветеранов войны и труда, «чернобыльцев», инвалидов и других категорий льготников были озвучены 22 сентября - на заседании президиума республиканского правительства под председательством президента Удмуртии Александра Волкова. По информации из дополнительного источника ограничение должно было составить до 25-30 поездок в месяц. С конца сентября требование отказаться от этих планов было включено в резолюции массовых акций протеста, проходивших в Ижевске при поддержке Общественного совета пенсионеров УР и региональной парторганизации «Патриотов России». Напомним, что участие в демонстрациях протеста 5 и 24 октября собрали до двух тысяч ижевских пенсионеров. 11 ноября – день предполагаемого визита в Удмуртию премьера России Владимира Путина – также готовится массовая демонстрация протеста.

В этих условиях 2 ноября, как сообщила пресс-служба президента и правительства Удмуртии, было подписано распоряжение об обеспечении равной доступности транспортных услуг общественного транспорта (социальные проездные билеты на автобусы и электротранспорт) для отдельных категорий граждан в 2010 году. Министр социальной защиты населения Ольга Корепанова уточнила, что в отличие от многих других регионов количество поездок для льготных категорий граждан ограничено не будет. В бюджете Удмуртии на 2010 год будет заложено около 240 млн. рублей на перевозку граждан, пользующихся федеральными и региональными льготами. Согласно соглашению между Минпромэнерго, Минсоцзащиты и транспортными предприятиями республики, 201 млн. рублей направят на компенсацию проезда региональных льготников в городском транспорте, еще 35,2 млн. руб. - федеральных. На междугородние внутриреспубликанские перевозки льготных категорий граждан будет выделено 1,3 млн. руб. Всего, по данным Минсоцзащиты, ежедневно в Ижевске и других городах республики пользуются услугами общественного транспорта 49 тыс. льготников регионального регистра и 30 тыс. - федерального.

Возмещение расходов транспортным организациям осуществлялось в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 19.12.2005 г. №170 для федеральных льготников за счет федерального бюджета, для региональных - за счет средств республиканской казны. В 2010 году выделение денежных средств в бюджете Российской Федерации на эти цели не предусмотрены.