29 октября состоялась первая сессия так называемого Молодёжного парламента Удмуртии, в ходе которой глава фракции «единороссов» в Госсовете УР рекомендовал всем молодым деятелем записаться в партию «Единая Россия».


Напомним, что состав «депутатов» Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республике отбирался не в ходе прямых выборов, а через процедуры отбора специально созданной конкурсной комиссии. На первой сессии Молодежного парламента выяснилось, что 32 из 55 «депутатов» оказались членами «Молодой гвардии» - подконтрольной «Единой России» молодежной организации. Еще полдесятка молодых парламентариев объявили себя сочувствующими «партии власти». Таким образом, конкурсная комиссия отдала «единороссам» контрольный пакет голосов в недавно созданной структуре.

В начале сессии был принят Регламент и утвержден перечень из 12 комитетов – по агропромышленному комплексу, по бюджету, по здравоохранению, по экономике и др. Затем приступили к выборам. На должность председателя парламента по рекомендации «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» тайным голосование был избран «молодогвардеец» Андрей Макаров. «Против» проголосовал лишь один «депутат». Напомним, что 23-летний Андрей Макаров на стадии формирования молодежного парламента выступал за конкурсный отбор, а не за открытые выборы. Кроме того, г-н Макаров выступал за набор «депутатов» от партий пропорционально количеству мандатов этих партий во «взрослом» парламенте.

В своей первой речи в новом качестве молодой «спикер» сообщил, что видит основные направления деятельности Молодежного парламента в сотрудничестве с Госсоветом УР и «широкой общественностью», во взаимодействии с гражданами, которые содействуют развитию молодежного парламентаризма в стране. Впрочем, как сообщает сайт удмуртского отделения КПРФ, ещё на стадии подготовки первой сессии кураторы молодежного парламента предупредили своих подопечных, что их работа не должна покидать пределы ареала сферы «молодежная политика».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Алексей Прасолов, поздравляя г-на Макарова с избранием и напутствуя молодых «депутатов», заявил: «Будем работать в тесном контакте. Вам всем надо написать заявления в «Единую Россию», и все станет на свои места. Мы в своей фракции очень усердно работаем над каждым проектом, а после голосуем за решение единогласно. Потому, что решение уже выработано нами, и голосовать против не имеет смысла. Предлагаю и вам активно работать, а после - хорошо голосовать».

Глава республиканских «единороссов» не отказал себе в удовольствии упрекнуть остальные партийные фракции Госсовета за то, что их лидеры не пришли поприветствовать молодежный парламент. Сайт УРО КПРФ, в связи с этим, дал свой комментарий этому заявлению, отметив: «Видимо, А. Прасолов не был в курсе того, что руководителям остальных фракций возможности выступить на первой сессии Молодежного парламента никто не предоставил».

Большинство комитетов возглавили также «молодогвардейцы». Выдвиженцам от компартии достались должности одного из трех заместителей спикера, а также председателем комитета по социальной политике, труду и занятости.

Завершая сессию, молодые парламентарии приняли участвовать в проекте «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» и делегировали Андрея Макарова в Молодёжную общественную палату при Госдуме РФ.

Как стало известно позднее, расходы на Молодежный парламент обойдутся налогоплательщикам Удмуртии в полмиллиона рублей в год. Постоянная комиссия по науке и молодежной политике Госсовета Удмуртии выступила сегодня, 5 октября, с предложением увеличить расходы аппарата парламента в 2010 году на 500 тысяч рублей. Как пояснила на заседании президиума Ольга Казанцева, зампредседателя профильной комиссии, эти средства будут направлены на финансирование работы молодежного парламента. Вопрос финансирования нового органа вызвал множество споров среди депутатов еще при обсуждении возможности создания этой молодежной госструктуры.