Сегодня, 5 ноября, мировой судья судебного участка № 387 Басманного района города Москвы Наталья Чуканова присудила штраф в 500 рублей 13 молодым людям, задержанным в районе метро «Китай-город» накануне.
Задержанные обвинялись по ст.20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции»). Как выяснилось уже сегодня, накануне было задержано и доставлено в Басманное ОВД 39 человек, из которых 26 оказались несовершеннолетними.
Сотрудники милиции задерживали молодежь по признаку внешнего вида: как-либо внятно описать, какую одежду носят «экстремисты», невозможно, но, по мнению милиции, эти люди выглядели именно так.
«Павел В. был задержан, когда дожидался сестру у магазина. Еще три человека просто шли по улице в районе метро. Несколько молодых людей стояли и беседовали во дворе. Никаких транспарантов или плакатов изъято не было», - сообщила «ИКД» Светлана Нугаева, юрист правозащитной организации «ЮРИКС», оказывавшая юридическую помощь задержанным.
Ни информационные агентства, ни блоги ничего не сообщают о проведении 4 ноября шествия в районе «Китай-город». Тем не менее, в постановлениях о назначении штрафа судья указала, что молодые люди «участвовали в незаконном шествии, на просьбы сотрудников милиции не реагировали», таким образом, признав задержанных виновными по ст. 19.3 КоАП.
Примечательно, что вина молодых людей в нарушении порядка проведения собрания или митинга установлена судом не была: рассмотрение дел задержанных по этой статье перенесено на 19 и 20 ноября. Очевидно, что постановления о привлечении задержанных к ответственности были заготовлены заранее, и от судьи Натальи Чукановой ничего не зависело. Иначе, как логически можно объяснить, что она признала состоявшимся неповиновение приказу о прекращении шествия, а проведение самого несанкционированного шествия не признала?
Несовершеннолетних задержанных отправили по домам в тот же день. Протоколы на них не были составлены, но сотрудники милиции заявили, что «может быть, подготовят материалы для дел позже». Совершеннолетним пришлось хуже: суд по мифическому шествию состоялся только на следующий день после обеда и более суток 13 человек находились в Басманном и Красносельском отделениях милиции. Последний приговор в Басманном суде был вынесен уже после 9 часов вечера 5 ноября. Только несколько человек из задержанных ранее принимали участие в митинге «Русские против фашизма». Остальные были случайными прохожими.
Сайт МВД о задержаниях 4 ноября сообщает следующее: «в Москве на улицах Маросейка и Череповецкой группами граждан были предприняты попытки проведения несогласованных акций, организаторами, которых являлись представители движений «Антифа» и «Российский общественный союз». «В частности, на улице Маросейка в мероприятии приняли участие 41 человек, которых доставили в ОВД Басманный и Красносельский, где на 7-х участников составили протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» и 6 - 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Кроме того, в отношении 28 несовершеннолетних материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства. Всего за различные административные правонарушения в г. Москве в День Народного Единства был задержан 51 человек», - отметил Суходольский. Остается предположить, что на задержание "экстремистов" милиции был спущен сверху план, который она и выполнила на случайных людях.
Задержанных снимали на видеокамеру, требуя при этом называть свое имя и фамилию, некоторых принуждали к этому физически. Копии протоколов на руки не выдали, несмотря на обязательность этой процедуры для любого задержанного. Все задержанные утверждают, что никаких митингов или шествий проводить не собирались.
Таким образом вчера 39 российских граждан на практике познакомились с методами работы отечественной милиции.
По факту неправомерного задержания будет подано заявление в прокуратуру, решение судьи Чукановой будет обжаловано. Юридическую поддержку осуществляет организация "ЮРИКС".

Источник: ИА «ИКД»