желнин.jpgРовно 45 дней продлилось нахождение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска Наиля Загидуллина в совещательной комнате прежде, чем вчера 9 ноября судья, наконец, огласить приговор Дмитрию Желнину, депутату Госсовета УР и издателю газет «Совершенно конкретно» и «Копеечка». По свидетельству защитника Дмитрия Талантова оглашение приговора за эти полтора месяца переносилось десять раз.

Суд признал Дмитрия Желнина виновным в совершении преступления по части 3 пункта «б» статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Суд установил факт, что на протяжении всего 2007 года в изданиях Дмитрия Желнина размещались материалы в отношении строительной фирмы «Талан» и ее директора Константина Макарова, за прекращение публикации которых издатель требовал от потерпевшего $150 тысяч.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает за подобные преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового. Однако с учётом смягчающих обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка, ряд заболеваний и положительные характеристики) Суд назначил бывшему издателю наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По решению судьи Наиля Загидуллина наказание исчисляется с момента задержания подсудимого, то есть с 12 марта 2008 года. Таким образом, уже в феврале 2010 года, когда истечет две трети срока наказания, у Дмитрия Желнина появится шанс претендовать на условно-досрочное освобождение. Выходя из зала суда защитник Желнина Дмитрий Талантов был очень осторожен в оценках, но всё же оговорился, назвав приговор «компромиссным». По мнению адвоката настаивавшего в процессе на переквалификации обвинения на более мягкую статью 179, часть 1 (понуждение к заключению сделки) суд не учел всех доказательств, предоставленных защитой, однако Дмитрий Талантов уклонился от прямого ответа на вопрос СМИ о том, будет ли его подзащитный оспаривать приговор.

По мнению экспертов, решение суда, действительно, может являться своего рода компромиссом, когда сторона обвинения не будет настаивать на более строгом наказании, а защита, согласившись с приговором, предпочтёт добиваться смягчения наказания в рамках условно-досрочного освобождения. Некоторые эксперты отмечают также еще одно совпадение – «дело Желнина» довели до суда сотрудники УФСБ, они же в 2007 году расследовали дело бывшего нацбола Александра Овчинникова, которому инкриминировали часть 1 статьи 280 (призывы к экстремистской деятельности). Причем свидетелями обвинения по «делу Овчинникова» выступали сотрудники УФСБ, по утверждению которых они видели, как нацбол расклеивал листовки в районе школы № 67. 25 октября 2007 года Александр Овичинников был признан виновным и приговорил к одному году условно. Приговор «клиенту УФСБ» выносил всё тот же судья Октябрьского районного суд г. Ижевска Наиль Загидуллин.