В столице Удмуртии, Ижевске, где сегодня проходят торжества в честь 90-летия оружейника Михаила Калашникова, в самом центре города прошел массовый митинг протеста против политики «Единой России» и отмены социального проездного билета для ижевских пенсионеров. Митинг, организованный Общественным советом пенсионеров УР и Координационным Советом гражданских действий УР, собрал около 2500 участников. Поводом для проведения акции 11 ноября стал предполагаемый приезд в этот день в Ижевск российского премьера Владимира Путина, официально приглашенного на «юбилейные» мероприятия президентом Удмуртии Александром Волковым. Однако глава правительства России данным приглашением не воспользовался.

Одной из причин нарастания социальной напряженности в Ижевске являются не только отказ властей удовлетворить требования пенсионеров, но и свертывание промышленного производства в городе, сопровождаемое массовым сокращением работников и ростом задолженности по зарплате. Предполагается, что в конце ноября будет объявлено об увольнении второй половины из некогда 5-тысячного коллектива ОАО «ИжАвто» (первые две с половиной тысячи были уволены еще летом). Сложной остается ситуация, на предприятиях группы «Ижмаш», где продолжает работать Михаил Калашников. Начались сокращения штатов, на ряде производств имеется трехмесячная задолженность по зарплате. Из-за долгов одной из дочек «Ижмаша» - котельных ОАО «Ижмашэнерго» - квартиры десятков тысяч ижевчан на протяжении летних месяцев остались без горячей воды, а в начале октября на несколько дней оказались без отопления.

Узнав, что Путин в Ижевск не приехал, участники митинга отказались от запланированной демонстрации по центральным улицам города и решили ограничиться полуторачасовым митингом перед зданием Национальной библиотеки Удмуртской Республики вокруг памятника Ленину. Из политических организаций акцию поддержало только региональное отделение партии «Патриоты России», парторганизация КПРФ в акции общегражданского протестного движения традиционно не участвовала.

С учетом того, что после целого ряда протестных акций (в том числе и ряда массовых – с участием от одной до двух тысяч человек) в сентябре-октябре, власти отказываются возвращать отмененный с 1 октября социальный проездной, участники митинга проголосовали за следующий план своих действий: участие в публичных слушаниях по проекту бюджета г.Ижевска на 2010 г., продолжение сбора подписей под обращением к президенту Медведеву Д.А., проведение массовых митингов перед «бюджетными» сессиями Госсовета УР и Гордумы г.Ижевска, агитация против «Единой России» на выборах депутатов Городской думы г.Ижевска в 2010 году. В заключении митинга его участники устроили хоровое скандирование политических стихов, написанных пенсионером-ижмашевцем Сергеем Белоусовым, которые заканчиваются следующими словами: «Кто нынче встал у власти? Холоп, дурак и вор! / «Единая Россия» - Позор тебе, позор!» Митинг проходил примерно в 500 метрах от здания Удмуртского национального театра, где в это время шло официальное заседание, посвященное отмечаемому юбилею.