13-го ноября в Калининграде состоялся 50-й пикет в защиту закрытой властями больницы рыбаков и всего регионального здравоохранения.
На юбилейную акцию протеста пришли 130 человек, половина из которых за год противостояния не пропустила ни одного пикета. Ветераны рыбной промышленности и работники медицины, профсоюзы докеров и "Трудовые Бригады", активисты общественных организаций «Матери России», жертв политических репрессий, ОД «Солидарность» и «Справедливость», молодежь СКМ и Левого фронта, партийцы "Патриотов России" и КПРФ, просто активные калининградцы стали во фронт, протестуя против уничтожения медицины единороссовскими чиновниками.
Вопреки метеопрогнозам, обещавшим дождь и понижение температуры, небесная канцелярия распорядилась иначе - тучи на небе расступились, и осеннее солнце улыбнулось людям в поддержку. Настроение собравшихся было под стать событию - боевое и праздничное.
К юбилейному пикету Президент Дмитрий Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию и пообещал народу взять курс на демократизацию и обновление системы государственного устройства. Это стало президентским подарком, но мало кто из пикетчиков испытывал эйфорию от услышанного. Люди не только сдружились за время совместной борьбы, но и убедились – для региональной власти Центр не в авторитете. Ведь игнорирует губернатор решение Верховного Суда России о незаконности недофинансирования калининградского здравоохранения на 40%?! И куда смотрит Прокуратура? Или губернатор у нас, как жена Цезаря – вне подозрений?
Правовой нигилизм правительства Бооса и излишняя скромность областной прокуратуры в деле защиты конституционного права граждан на доступную медпомощь отразились в содержании пикетных плакатов: «Прокурор! Слабо Бооса по 315 УК РФ?», «Путин-Боос-Клюйкова… Власть у нас здорова?», «НЕТ медвежьим услугам в медицине!», «Прокурор копай глубже!».
А символический - «Майора Дымовского – министром здравоохранения» - плакат на злобу дня, призывал выпроводить из правительства области медчиновников разваливающих здравоохранение.
И всё же это был праздник! Под яркими флагами «Патриотов России», «Солидарности» и КПРФ Мы выстояли больше года, каждую пятницу, 50 раз! Не раскисли, не смалодушничали, не поверили посулам и вранью. Наоборот, люди сплотились и укрепились в сознании, что воплощать президентские планы демократизации государственного устройства придётся именно НАМ.
В честь юбилея каждому участнику был вручён памятный знак «Защитник медицины – 50 пикетов», а представители малого бизнеса, хорошо знающие, как трудно бороться с зарвавшимися чиновниками, вручили каждому участнику фронтовые 100 грамм … шоколада.
Напоследок дружина пикетчиков, отдавая дань магическому имиджу Пятницы 13-го, громко проскандировала: «Нечисть – вон из власти!» и оставила губернаторию в ожидании встречи в следующую пятницу, 20 ноября.

Автор - Депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин, Тел. 8-909-776-45-00

Источник: ИА «ИКД»