18 и19 ноября в столице Удмуртской Республики, Ижевске, пройдет 1-я Всероссийская конференция саморегулируемых организаций (СРО) управляющих недвижимостью. Место проведения форума выбрано не случайно – именно в Удмуртии была зарегDSC02579.JPGистрирована первая в России саморегулируемая организация в сфере управления многоквартирными домами - некоммерческое партнерство «Управдом».

Предполагается, что участие в конференции примут около 200 делегатов, среди которых несколько депутатов Государственной думы Российской Федерации, представители Общественной палаты, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Общероссийской общественной организации развития малого и среднего предпринимательства «Опора России», управляющих компаний и ассоциаций ТСЖ. Получено согласие на участие в конференции заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака. Предполагается, что в ходе конференции будет поднят вопрос о создании Национального объединения СРО, работающих в сфере управления недвижимостью.

Дополнительную интригу мероприятию придаст акция протеста, решение о проведении которой приняли в прошедшее воскресенье Совет домовых комитетов г.Ижевска и Общественный совет пенсионеров УР. В правительство Удмуртии официально подана заявка на проведение 19 ноября акции протеста перед Дома правительства, в зале заседаний которого будет проходить конференция. Целью публичного мероприятия, как указано в уведомлении, является донесение до участников конференции  «протеста жителей г.Ижевска в отношении политики лоббирования роста тарифов на коммунальные услуги и монополизации сферы поставок коммунальных ресурсов коммерческими структурами, в частности – КЭС-холдингом В.Вексельберга». Кроме того, участники акции намерены выразить «протест против сдачи муниципальных теплосетей г.Ижевска на 25 лет коммерческой организации ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-холдинга), противоречащей интересам населения, а также проблем массовых перебоев с ГВС и теплоснабжением в столице Удмуртии».

Напомним, что всю осень в Ижевске, в связи с ухудшением социально-экономической ситуации, регулярно проходят массовые митинги и демонстрации протеста. Последний митинг Общественного совета пенсионеров УР, с участием более двух тысяч человек прошел в центре города на прошлой неделе. Особое недовольство у многих ижевчан вызывает завышенные, по мнению многих экспертов, объемы поставок теплоэнергии, предъявляемые к оплате структурами КЭС-холдинга – ООО «Удмуртские коммунальные системы» и Удмуртский филиал ТГК-5. В настоящее время в Ижевске идет ряд судебных разбирательств по этому вопросу, а органами МВД по УР заведено уголовное дело.