Сегодня, 17 ноября был принят в первом чтении проект закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2010». Во время обсуждения проекта депутат Госсовета Наталья Кузнецова выступила с предложением восстановить отмененный 1 октября социальный проездной для пенсионеров Ижевска за счет средств республиканского бюджета. В своем выступлении она подчеркнула, что социальный проездной действует в столице Удмуртии с 94-ого года, и его отмена вызвала целую волну протеста. «Это вопрос, который уже назрел и от которого мы никак не может отмахнуться», - заявила г-жа Кузнецова. Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Соловьев предложил оформить предложения Кузнецовой в виде поправок для рассмотрения на продолжении 15-ой сессии Госсовета, которая должна состояться 8 декабря.

Напомним, что, начиная с конца сентября, в Ижевске проходят массовые акции протеста, организованные Общественным советом пенсионеров УР и региональным отделением партии «Патриоты России», которое не представлено в Госсовете, но имеет одного своего депутата в Городской думе г.Ижевска. Только в октябре в Ижевске состоялись две двухтысячные демонстрации протеста, более двух тысяч человек приняло участие и в митинге 11 ноября. До последнего времени из «парламентских» партий только местные коммунисты обозначили свою позицию в отношении защиты социального проездного. Заявление Натальи Кузнецовой (фракция «Справедливая Россия») означает, что под давлением Общественного совета пенсионеров и РО партии «Патриоты России «парламентские» партии также вынуждены будут менять свою позицию. «Я не сомневаюсь, что, несмотря на сопротивление депутатов из партии «Единая Россия», мы с вами рано или поздно добьемся восстановления социального проездного, - заявил на митинге 11 ноября депутат Гордумы Ижевска, зампредседателя РО партии «Патриоты России» Андрей Коновал. – Хотя бы потому, что следующий год – это год выборов в Городскую думу. Если мы будем настойчивы, а мы будем настойчивы, - все партии, даже, те, которые, в отличие от нас, сегодня позорно помалкивают, будут вынуждены внести пункт о социальном проездном в свои предвыборные платформы. И чем дольше сегодня «единороссы» затягивают решение о возвращении социального проездного, тем больше голосов они потеряют на следующих выборах в Ижевске!»

Таким образом, полагают наблюдатели, стратегия борьбы за социальный проездной, избранная протестным движением Ижевска, начинает приносить первые результаты. В ближайших планах активистов – принять участие в публичных слушаниях по бюджету г.Ижевска.