Накануне недавно завершившегося совета директоров ОАО «ИжАвто» прекратившего полномочия гендиректора предприятия Михаила Добындо и избравшего на должность руководителя предприятия Владимира Бондаренко группа ветеранов и руководителей профсоюза «ИжАвто» распространили обращение в поддержку Михаила Добындо. Обращение было размещено 19 ноября на официальном сайте ОАО «ИжАвто».

«Нам стала известна попытка рейдерского захвата предприятия и попытка проведения заседания Совета директоров с целью переизбрания генерального директора». – дали свою трактовку произошедшего семеро подписавшихся под этим обращением.

«Мы не судьи и не намерены выявлять виновников и причины этих ошибок. Но основные из них, считаем, допущены бывшей управляющей компанией «СОК». – оправдывают Михаила Добындо руководители профкома автозавода. По их словам «руководство «СОКа» в первый же день прихода на завод заявило, что они пришли сюда «делать деньги», следствием такого управления стало сокращение числа предприятий-поставщиков и, в конечном счете, потеря собственного продукта – автомобиля».

По мнению экспертов, конфликт, вылившийся в смену руководителя ОАО «ИжАвто» может быть связан с тем, что Михаил Добындо и президент Удмуртии Александр Волков не справились с задачей, поставленной перед ними реальными владельцами предприятия.

Напомним, что собравшийся сегодня, 20 ноября 10 часов утра совет директоров ОАО «ИжАвто», в состав которого входит девять человек, проголосовал за смену генерального директора предприятия. Новый генеральный директор Владимир Бондаренко был избран с перевесом в два голоса.