Памятка подготовлена Управлением ЖКХ Администрации г. Ижевска. Далее публикуем ее полный текст.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 161). Существуют три способа управления многоквартирным домом:

1. Непосредственное управление (ст.164 ЖК РФ). В этом случае собственники помещений заключают договоры на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами или организациями, осуществляющими такую деятельность. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров. Договоры на поставку ресурсов заключаются с каждым собственником помещения.

2. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом (разделы V,V1 ЖК РФ).

3. Управление управляющей организацией. При этом способе управления многоквартирным домом может управлять только одна управляющая организация. В договоре управления, заключенном управляющей организацией с каждым собственниками помещений на условиях, указанных в решении общего собрания, должны содержаться существенные условия договора, указанные в п.3 ст. 162 ЖК РФ, в том числе порядок осуществления контроля выполнения управляющей организацией ее обязательств по договору.

Действующим законодательством только собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, самостоятельно своей волей и в своих интересах (п.2 ст. 1 ГК РФ) осуществлять свои гражданские права. Собственники многоквартирного дома по решению общего собрания вправе принимать решение о смене способа управления и смене управляющей компании, согласно ст.44,45,46,47 ЖК РФ. Кроме того, только собственникам помещений в многоквартирном доме согласно ст. 46 ЖК РФ принадлежит право обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Сегодня в Ижевске работают 69 управляющих компаний, в том числе МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» и организации, которые жителям города ранее были известны, как предприятия по обслуживанию жилищного фонда города. Горожане в своем выборе могут ориентироваться на отзывы жителей тех домов, которые находятся в управлении данных организаций, а также получить на сайте МО «Город Ижевск» www.izh.ru, на странице Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска, информацию:
-об управляющих компаниях в сфере ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, созданных на территории МО «Город Ижевск»;
-о проведении конкурсов по отбору управляющих компаний;
-о принятии участия многоквартирных домов, находящихся в их управлении в муниципальной адресной программе капитального ремонта домов, согласно Федеральному Закону от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;
-о задолженности управляющих компаний и ТСЖ по оплате тепловой энергии.

Контролирующим органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также за соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям, является Государственная жилищная инспекция при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики (г. Ижевск, ул. Циолковского, 17).

В настоящее время в городе Ижевске создана Ассоциация собственников жилья, которая участвует совместно с Администрацией города Ижевска в разработке нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Расположена данная организация по адресу: г. Ижевск, ул. К.Маркса, 263.