21 ноября возле метро «Ясенево» прошел экологический митинг.
Собралось около 50 человек - участники инициативных групп районов Ясенево, Теплый Стан, Бутово (движение "Спасите лес"), протестующие против вырубки зеленых насаждений и строительства мусоросжигательных заводов, другие активные жители Москвы, в том числе из движения "Моссовет". Митинг проводился в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка, а также с требованием сохранять другие парки и леса в Москве и Московской области.

Бутовский лес последние несколько месяцев вырубается ради строительства теплотрассы для Службы Внешней Разведки (СВР). Изначально проект Службы Внешней Разведки (СВР) предусматривал обход лесного массива в Бутовском лесу, но затем «разведчики» и бизнесмены-прокладчики решили сократить расходы, проложив трассу прямиком через лес.

Активисты движения в защиту Бутовского леса в октябре и ноябре этого года уже несколько раз проводили акции по шипованию деревьев (с вывешиванием соответствующих табличек) в Бутовском лесу, чтобы защитить их от вырубки. Выступающие говорили о необходимости продолжения уличной кампании протеста, акций прямого действия на эту тему.

На акции распространялся текст обращения в Генпрокуратуру и прокуратуру Московской области, подписать который может любой желающий.
"Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактам незаконной вырубки Службой внешней разведки Российский Федерации (СВР) лесных насаждений Бутовского лесопарка.
Указанные лесные насаждения расположены на землях лесного фонда Бутовского участкового лесничества Подольского филиала-лесничества ФГУ «Мособллес» (разъяснение Министерства экологии и природопользования Московской области от 15.09.2009 г. №Кл-51-1473). Таким образом, данные земли не отнесены к категории земель обороны и безопасности, а следовательно, в соответствии с ч.1 ст.11 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане имеют право свободного доступа к ним.

Вырубка этих насаждений, согласно разъяснениям СВР, осуществляется для целей строительства теплотрассы.
Данная вырубка осуществляется с нарушением действующих нормативных правовых актов. Так, в соответствии с п.3 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, утвержденных приказом Минприроды России от 17 апреля 2007 г. №99, для строительства линейных объектов (в т.ч. теплотрасс) используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель – участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения. В соответствии с данными Правилами, использование для строительства теплотрасс участков, где расположены лесные насаждения, допускается только в случае отсутствия других вариантов возможного размещения линейных объектов. Другие варианты в данном случае имеются, т.к. теплотрасса проводится вблизи от МКАД, а для нужд объектов СВР возможно сооружение автономных источников теплоснабжения.

Указанная незаконная вырубка лесных насаждений нарушает мои права на благоприятную окружающую среду, гарантированного статьей 42 Конституции Российской Федерации, а также мои права на свободное пребывание в лесах, гарантированное ч.1 ст.11 Лесного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного прошу:
1. В соответствии со ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» провести прокурорскую проверку фактов нарушения закона, изложенных в настоящем обращении.
2. В соответствии со ст.22 и ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внести прокурорское представление об устранении нарушений закона, связанных с вырубкой лесных насаждений Бутовского лесопарка.
3. Привлечь лиц, виновных в незаконной вырубке лесных насаждений Бутовского лесопарка, к ответственности по ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».
О результатах прошу сообщить мне лично".
Битцевскому лесопарку грозит уничтожение в связи со строительством линии метро. Жители юга Москвы предлагают строить линию вдоль уже существующей в лесопарке просеки, причем не линию глубокого залегания, чтобы в будущем над ней снова могли вырасти деревья (в настоящее время планируется постройка неглубокой линии, над которой из-за вибрации возможен только газон).

Участники митинга 21 ноября намерены продолжать кампанию в защиту Битцевского лесопарка, а также призывают москвичей принять участие в общественных слушаниях по этой проблеме, которые пройдут 2 декабря. Выступающие с негодованием говорили о том, что случайно узнали, что по адресу, где планируются слушания, уже проводится выставка проекта проложения метролинии, но жители близлежащих районов не были оповещены об этом должным образом.

Источник:  ИА "ИКД"