В последнее время об Ижевском индустриальном техникуме стали много говорить и писать. То на форумах, то в СМИ мне попадались различные материалы об ИИТ. Обсуждают в основном два события: грядущее 80-летие техникума и будто бы готовящийся снос этого памятного всем ижевчанам здания на набережной Ижевского пруда.

Большая, праздничная статья была опубликована в журнале «Репутация». На первую полосу была помещена действительно очень красивая фотография здания техникума, сделанная, видимо, со стороны пристани. С такого расстояния не было видно железного забора и колючей проволоки, которыми сейчас обнесен техникум. Не видно и потрескавшихся колонн портика, которые, безусловно, требуют ремонта, как и все здание. В статье не было ни слова о том, в каком состоянии находится ИИТ и об угрозе его сноса. «В ноябре текущего года одно из старейших учебных заведений Удмуртии празднует свой юбилей – 80 лет исполняется ГОУ СПО «Ижевский индустриальный техникум», - торжественно начинался материал в «Репутации».

Совсем другого рода тексты стали появляться на ижевском городском форуме в ветке «80 лет ИИТ». «Как мне кажется, сделают скоро из техникума какую-нить кафешку», - предположил пользователь myLife уже во втором посте, подняв бурную дискуссию на тему, имеют ли власти право сносить техникум. Двенадцатый пост, написанный участником brotherofken, звучал так: «Давайте будем бастовать (сколько людей закончило), сколько будет учиться не зная где. Нас много! Пишите. Восстанем всем городом, а то скоро из него сделают по решению Волкова (КЛУБ ИЛИ БАЗУ ОТДЫХА)».

В редакцию «Д» стали поступать звонки от людей, которые изливали журналистам свое возмущение той ситуацией, в которой оказалось их любимое учебное заведение. Многие готовы были предпринять активные действия – только не знали какие. Однако вскоре вопрос «что делать?» все же решился. Историк и культуролог Игорь Кобзев, обычно не выступающий организатором каких-либо общественных кампаний, заявил, что намерен начать сбор подписей под обращением за сохранение здания Ижевского индустриального техникума. К нам в редакцию он пришел уже с готовым обращением. Вот выдержка из этого документа:

«Индустриальный техникум имеет не только художественную, но и историческую ценность: его закончили выдающиеся оружейные конструкторы Драгунов, Никонов, составившие гордость нашей страны. Где-то в районе южной стены техникума с 1775 г. покоится прах командира Ижевского завода полковника Венцеля, четвертованного Пугачевым, о чем писал Пушкин в своих записках, предшествовавших «Капитанской дочке».

Просим Общественную палату Удмуртской Республики поддержать наше требование о сохранности ампирного здания Индустриального техникума и окружающих его историко-архитектурных объектов индустриального наследия города-арсенала при реконструкции набережной заводского пруда, внесения его в реестр памятников истории и культуры и его исторической реставрации».

У Игоря Кобзева сразу появились единомышленники из числа выпускников ИИТ, и сейчас инициативная группа уже во всю занимается сбором подписей. Я же в свою очередь еще раз решил отправиться в техникум, чтобы узнать, что изменилось с момента моего последнего визита. Надо отметить, что стройка набережной, по которой обязательно пройдешь, направляясь в ИИТ, идет очень быстрыми темпами. Уже сравняли площадку, зарыли коммуникации. Когда я был здесь в конце сентября, то ходить по грязи было почти невозможно, а теперь земля была укатана настолько, что многотонный гусеничный экскаватор, проезжая, не оставлял на ней следов.

Директор ИИТ Владимир Семенович Кривоногов был на рабочем совещании, и поэтому у меня было время посмотреть стенгазеты, посвященные грядущему юбилею. Там тоже много говорилось о Драгунове, Никонове… Я очень удивился, когда вдруг прозвенел звонок и в коридор выбежали дети. Когда я в последний раз был в техникуме, он был опечатан пожарными. Потом Владимир Семенович объяснил мне, что пожарные все же разрешили открыть техникум, однако оставили опечатанными ряд помещений, которые они сочли огнеопасными. Несмотря на это, часть студентов до сих пор занимаются в 17-м лицее.

По словам Владимира Кривоногова, каких-то новых перспектив у техникума не появилось. «Все так же, в подвешенном состоянии находимся», - рассказал Владимир Семенович. Пожарные пошли на уступки только потому, что их удалось убедить: без материальной базы (приборов и станков) дети заниматься не могут. На устранение всех выявленных пожарными недочетов у техникума по-прежнему нет денег. Я поинтересовался, как будет праздноваться юбилей. «Проведем скромный вечер. Не знаю, что из этого выйдет. Сами понимаете - вон что за окном делается», - кивнул Владимир Кривоногов в сторону окна, за которым с огромным грохотом вбивали сваи.

На вопрос, будут ли делать капремонт, Кривоногов начал было говорить, что денег на ремонт в бюджете следующего года не заложено, однако если будут какие-то дополнительные доходы… «Какие там дополнительные доходы», - скептически заметил я. «Да уж…» - вздохнул директор техникума. Напоследок Владимир Кривоногов сказал мне, что за последнюю мою статью об Ижевском индустриальном техникуме его «трепали в министерстве». «Снова напишете?» - спросил он с улыбкой. Я кивнул в ответ.