Префектура СВАО Москвы сообщила сегодня об отказе в согласовании пикета в защиту прав участников движения "Автономное действие" из Ижевска Галины Шутовой, Антона Соболева и Кирилла Шумихина.
В отношении молодых людей было сфабриковано уголовное дело о якобы имевшем место 4 ноября ложном сообщении о теракте. Уведомление о проведении пикета около представительства президента Удмуртии при президенте РФ было подано 23 ноября, за четыре дня до проведения акции протеста - 26 ноября. То есть, нормы закона N54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрацих, шествиях и пикетированиях" были соблюдены. Тем не менее, чиновники префектуры написали в отказе, что была нарушена ст.7, п.1 закона 54-ФЗ.

По факту отказа организаторы пикета намерены обратиться в суд. Они считают, что проведение пикета против произвола правоохранительных органов Удмуртии в отношении политических активистов было запрещено звонком "сверху", а префектура СВАО лишь нашла удобный предлог. Префектура ЦАО всегда согласовывает пикеты, если уведомление было подано за три дня, считая день подачи и день проведения пикета. Но для префектуры СВАО, видимо, действует другая логика подсчета времени, что и будет оспорено в судебном порядке.

Напомним, 6 ноября оперативные сотрудники ЦПЭ Ахметзянов Артем и Полчередников Константин незаконно задержали и вывели из квартиры Кирилла Шумихина - на глазах у растерянной матери, не предъявив никаких документов – ни своих документов, ни повестки. Молодого человека доставили в отдел №2 при УВД г. Ижевска, где на протяжении 9 часов подвергали допросу, оскорбляя и запугивая. Повестка о вызове Кирилла на допрос была составлена постфактум - во время допроса. Допросы Галины Шутовой и Антона Соболева также продолжались более 8 часов. Молодых людей допрашивали по делу о звонке по поводу минирования медицинского колледжа как свидетелей, но оперативники не скрывали своих намерений перевести их в статус обвиняемых и принуждали проходить тест на детекторе лжи.

Источник ИА "ИКД"