Депутаты, пришедшие сегодня утром, 8 декабря, на второе заседание 15-й сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, были встречены массовым пикетом в защиту социального проездного билета. Участие в акции, организованной Общественным советом пенсионеров УР, ижевской секцией Союза Координационных Советов России (СКС) и региональным отделением партии «Патриоты России», несмотря на 20-градусный мороз и раннее время приняло около 300 человек – в основном людей пенсионного возраста.

Пикетирование началось с небольшого инцидента. Когда организаторы акции выгрузили перед входом в здание звуковую установку, навстречу им из здания выбежал глава аппарата Госсовета Виктор Житков. Вцепившись в одного в пикетчиков, чиновник попытался предотвратить размещение звукоустановки в заявленном организаторами пикета месте. По версии Виктора Житкова, мощенная брусчаткой площадка перед входом в здание удмуртского парламента располагается над бомбоубежищем, а значит, является… кровлей. «Даже если там бомбоубежище, то в чем проблемы? - поинтересовался у него официальный организатор пикета, депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. – Вы боитесь, что несколько сот пенсионеров повредят крышу вашего бомбоубежище?» «Да, боимся», - отвечал глава аппарата. «Странное у вас бомбоубежище… Оно должно вообще-то взрывы бомб выдерживать, а не пенсионеров. Или так воровали при строительстве?» - пошутил депутат.

Попытки нескольких десятков сотрудников милиции заблокировать участников пикета на «дальних подступах» к зданию успехом также не увенчались. Быстро увеличившаяся толпа, по призыву организаторов, просто обогнула оцепление и заняла запланированные рубежи. Пикет начался в 9.30 – то есть за полчаса до начала сессии. Выстроившись в несколько рядов, участники акции подняли флаги своих организаций, а также плакаты со словами: «Требуем социальный проездной из бюджета Удмуртии!» и «Позор «Единой России» за издевательство над стариками!». Минут через десять к участникам акции присоединилось также около десятка членов КПРФ, местные функционеры которой также зарегистрировали свой пикет у здания Госсовета, но не смогли организовать серьезную явку на него своих сторонников. К участникам акции в мегафон обратился депутат Гордумы Андрей Коновал (зампредседателя РО партии «Патриоты России»), который сообщил, что на сегодняшней сессии Госсовета планируется принять бюджет, в котором не предусмотрены средства на социальный проездной для пенсионеров, не имеющих ветеранских званий. Отсутствует данная строка и в проекте бюджета Ижевска, в котором финансовых резервов гораздо меньше, чем республиканского бюджете.

Проходивших чиновников и депутатов участники акции встречали скандированием: «Проездной!» и «Долой «Единую Россию!» Глава регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Агашин, недавно назначенный министром строительства республики, пробрался в здание мимо участников пикетирования почти незамеченным, и только уже заходя в дверь, услышал персональные реплики в свой адрес. Президент Удмуртии Александр Волков, вошел в здание с черного входа, миновав визуального контакта с пикетчиками.

В 10.10, после начала работа сессии, участники акции приняли резолюцию с требованием к властям обеспечить финансирование социального проездного из бюджета республики и города. Кроме того, было принято решение принять активное участие в публичных слушаниях по бюджету г.Ижевска, назначенных на 17 декабря.

В 11.20, как сообщил корреспондент ИА «День», депутаты Госсовета во втором чтении приняли бюджет без расходов на социальный проездной для пенсионеров -городских льготников. «За» бюджет проголосовало 57 депутатов, «против» - 7, «воздержался» - 1. О необходимости профинансировать социальный проездной упомянула в своем выступлении только глава фракции «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова, но дальнейшего развития эта тема не получила. Региональное отделение партии «Патриоты России», активно борющееся за восстановление социального проездного, в Государственном Совете УР не представлена.