В среду, 9 декабря, на площади перед зданием Администрации г. Ижевска состоялся массовый пикет индивидуальных предпринимателей и работников сферы мелкорозничной торговли. Протестующие высказали свое несогласие с политикой городских и республиканских властей, поставивших малый бизнес столицы Удмуртии под угрозу вымирания уже в следующем, 2010 году. При этом организаторы неоднократно подчёркивали, что их акция носит не политический характер, и призывали воздержаться от каких-либо антиправительственных призывов.

на 3-ю 3.JPG

Несмотря на крепкий утренний мороз, в назначенный час на площади собралось порядка 350 человек, которые под руководством организаторов акции выстроились полукругом от входа в здание администрации до автомобильной парковки, так что городские чиновники, идущие на работу, вынуждены были пройти вдоль всей линии протестующих. В передних рядах предприниматели развернули растяжки с лозунгами, выражающими недовольство отношениями между бизнесом и властью, сложившимися в столице республики, - «Чиновник в бизнесе – смерть экономике!», а также ободряющими - «Единство предпринимателей сильнее произвола бюрократов!» и саркастическими - «До чего ж ты дорога нам, ижевская земля!». Кроме того, лицевой стороной к окнам администрации были выставлены большие транспаранты в жестких деревянных рамах с карикатурами на представителей коррумпированной власти и бизнеса. Эти конструкции оказались настолько велики, что организаторы попросили «крупных, здоровых мужчин» из числа участников акции «оказать содействие». Держали по очереди, сменяясь каждые пятнадцать минут.

В помощниках недостатка не было: основную массу протестующих составляли мужчины и женщины, занятые в торговле в «малых павильонах», на остановочных комплексах и в отдельно стоящих киосках. По приблизительным оценкам, возраст участников пикета укладывался в диапазон от 18 до 45 лет, возраст основной массы протестующих на вид – около тридцати. До начала акции участники пикета стихийно собирались в разных частях площади небольшими группами, где обсуждение последних решений власти относительно судьбы торговли на остановках транспорта иногда принимало довольно бурный характер. «По примерным подсчетам, в Ижевске приблизительно 500 таких остановочных комплексов, – разъяснял пришедшим один из организаторов. – Там работает более 5 тысяч человек, и что с нами, с ними со всеми будет?»

на 3-ю 2.JPG

Когда организаторы пикета объявили начало акции, перед протестующими на двух табуретках был торжественно установлен символический (но очень похожий на настоящий) гроб с надписью «малый бизнес». «Это то, что случится в следующем году, если этот произвол будет продолжаться», – прокомментировал этот символ один из организаторов.

Михаил Балясников, директор ООО «Защита», выступившего в качестве организатора акции, в своей речи разъяснил собравшимся смысл мероприятия. По его словам, возмутительным является тот факт, что судьбоносные для малого бизнеса решения принимаются городскими и республиканскими чиновниками без обсуждения с представителями предпринимательского сообщества. В частности, в этом году существенно повышена арендная плата за землю для владельцев штучных киосков, а со следующего года вступает в силу запрет на торговлю спиртными напитками. «Мы против алкоголизации населения, но мы за то, чтобы закон был одинаковым для всех, – сказал г-н Балясников. – Торговые центры росли у нас, как грибы, набрали дорогих кредитов, почему мы должны за это расплачиваться? Пусть правила будут одинаковыми, если запрет, то для всех, если налог, то справедливый, и тогда я не знаю, как будут выживать крупные сети».

По словам Михаила Балясникова, на прошлой неделе состоялась встреча с представителями малого бизнеса и городской администрации, но никакого решения там принято не было, а обсуждение из-за скорых праздников муниципальные чиновники предложили продолжить в конце января следующего года. «Но нам-то нужно сейчас жить, – сказал Михаил Балясников. – Получается парадокс: власти выделяют деньги по программе, чтобы безработные могли начать свое дело, а мы, у которых свое дело давно работает, должны вставать на учет на бирже труда! Кто смотрит телевизор, читает газеты, знает, что один за другим закрываются крупные заводы – большинство из тех, кто был уволен, уходят в малый бизнес». По словам организаторов, продолжение безответственной политики в отношении малого предпринимательства неминуемо приведет в 2010 году к существенному росту безработицы и очередному всплеску социальной напряженности в столице Удмуртии.

Чтобы вручить представителям администрации города свое обращение, организаторы пикета устроили скандирование лозунгов. Граждане призывали муниципальных служащих хоть как-то отреагировать на массовое выступление, однако, видимо, чиновников подобными мероприятиями в Ижевске уже не удивить. Так, договаривавшийся о чем-то по телефону заместитель руководителя администрации президента УР Александра Волкова Леонид Кондаков, занявший место неподалеку от картонного гроба, сообщил своему собеседнику вполне будничным тоном: «Я-то на митинге, с восьми часов… тут граждане протестуют против чиновников, беспредела…». Обычное дело для столицы Удмуртии, что и говорить.

на 3-ю 4.JPG

Ближе к концу мероприятия, около 10 часов, к протестующим всё-таки вышел представитель городской администрации. В своем обращении предприниматели требовали встречи с представителями администрации города и Правительства УР до конца 2009 года, ввести понижающий коэффициент арендной платы для владельцев торгово-остановочных комплексов, отделить ТОК от отдельно стоящих павильонов, создать долгосрочную программу перепрофилирования ТОК на ассортимент безалкогольной продукции и «прекратить травлю предпринимателей государственными структурами». В присутствии нескольких сотен граждан организаторы вручили текст этих требований заместителю главы администрации Ижевска Валерию Кузьмину, который пообещал, что данные вопросы будут рассмотрены в ближайшее время. На следующей неделе актив предпринимателей соберется, чтобы обсудить итоги акции и наметить план следующих действий.


на 3-ю 1.JPG