Сегодня, 14 декабря в Ижевске перед зданием Правительства прошел митинг обманутых дольщиков. Несмотря на сильные морозы (-26 градусов) митинг продлился около часа. Дольщики требовали от правительства поддержки в решении проблем долгостроев. Самый больной вопрос – это дома, находящиеся на низкой стадии готовности. Достраивать их очень дорого. Для строительства некоторых домов требуется более 200 миллионов рублей. У дольщиков таких денег нет.

Митингующим удалось добиться диалога с чиновниками. На площадь к зданию правительства вышло порядка десяти городских и республиканских чиновников, среди которых министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Александр Ходырев и Заместитель главы Администрации города Ижевска Валерий Грахов, осуществляющий руководство в частности над Главным управлением архитектуры и градостроительства города.

Александр Ходырев обратился к дольщикам с упреком, что никто из них, прежде чем отдавать свои деньги фирмам-мошенникам не проконсультировался с представителями Администрации Ижевска, либо с другими чиновниками. Никаких принципиально новых путей решения вопроса он не предложил, указав лишь на возможность для дольщиков самостоятельно достроить брошенное строителями жилье. Дольщики такой позицией республиканских властей недовольны. «Проблема острая. Ее все равно нужно будет когда-то решать. Не сегодня так завтра. Только с нашего дома 500 человек (если всех членов семьи считать) где попало живет, квартиры снимает. И 200 миллионов у нас нету. И завтра не появится. Тянуть проблему – значит только раздувать. А они нам говорят, что нужно ждать пока федералы примут закон. Надо не федералов ждать – нужно своей головой думать» - комментирует ситуацию одна из дольщиц Татьяна.

«Бюджетные деньги мы можем направить на коммуникации, но на саму коробку мы просто не имеем права их пустить. Нет такого закона. Нужен федеральный закон» - прокомментировал «Д» сложившуюся ситуацию Валерий Грахов.

Напомним, что за последнюю неделю это уже третья акция протеста в столице Удмуртии. До этого 9 декабря проходила акция предпринимателей, которые выступали против повышения арендной платы за землю. Еще раньше, 8 декабря проходила акция пенсионеров, протестовавших против отмены социального проездного.