11 декабря в Таганрогском мировом суде были заключены мировые соглашения со второй группой истцов по иску об оплате простоя.
В результате этого соглашения истцам — рабочим ТагАЗа — будут выплачены значительно большие суммы за время простоя, нежели те, которые администрация предлагала изначально. Истцы требовали оплаты в размере 2/3 от среднего заработка, а не 2/3 от оклада — суммы, составляющей на ТагАЗе порядка 30 % от общего заработка. Координировал усилия рабочих действующий на предприятии профком МПРА—ВКТ.
В результате соглашения, истцы получат 80 % от требуемой ими суммы. Напомним, что это уже вторая группа рабочих, добившаяся повышенной компенсации за простой по вине работодателя. Ранее аналогичное соглашение было достигнуто группой рабочих 20 ноября. В настоящий момент профком готовит следующий иск к администрации.
14 декабря суд Североуральска вынес решение по делу Александра Новоселова, рабочего шахты «Красная шапочка», принадлежащей ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР) (структура ОК «Русал»). Шахтер требовал восстановления на работе и выплаты неполученной зарплаты. Александр Новоселов и Николай Пиденко были отстранены от работы в 2008 году после шахтерской забастовки по итогам внеочередной медицинской комиссии. У Александра якобы обнаружилась ишемическая болезнь сердца.
Как считают сами горняки и их профсоюз НПГР, таким образом руководство СУБРа хотело избавиться от него как от активных участников весенней забастовки. По результатам независимой медэкспертизы Новоселов был признан трудоспособным; таким образом был доказан факт дискриминации его как члена профсоюза через подложное медосвидетельствование.
Теперь Александр Новоселов будет возвращен на работу в шахту, также ему будет выплачено 549 тысяч рублей в счет утраченного рабочего времени и 40 тысяч рублей возмещено за несвоевременную выплату заработной платы и причиненный моральный ущерб. Суд Североуральска постановил провести независимую медицинскую экспертизу состояния здоровья рабочего шахты «Красная шапочка» Александра Новоселова. Также в своем иске Новоселов требовал от СУБРа выплатить ему удержанную заработную плату за прошлый год и за время, что длилась забастовка. Суд постановил удовлетворить эти требования.
По материалам Всероссийской конфедерации труда

Источник: ИА «ИКД»