Сегодня, 17 декабря, состоялась 34 сессия Городской думы г. Ижевска, на которой был принят бюджет столицы Удмуртии на 2010 год. Как стало известно, в бюджете не заложены средства на социальный проездной билет для пенсионеров, не имеющих ветеранских званий. Данное решение было принято вопреки позиции, высказанной накануне горожанами на публичных слушаниях по бюджету города.

Более того, если при принятии бюджета 2009 года депутаты просто приостанавливали действие социального проездного, результатом чего стал отказ транспортников с 1 октября возить пенсионеров по социальному проездному, то в рамках этой сессии депутаты окончательно отменили социальный проездной. Сделано это было отдельным решением Городской думы, которым отменялся ряд решений, которыми был введен социальный проездной. Предлогом послужила необходимость приведения решений Городской думы в соответствие с действующим законодательством.

Несмотря на попытки депутата Андрея Коновала (зам. председателя Комитета РО партии ПАТРИОТЫ РОССИИ) обратить внимание коллег на эту ситуацию, большинство депутатов фракций «Единая Россия» и «Наш город» утвердили такое решение. Единственной компенсацией отмены социального проездного стало увеличение ежемесячной выплаты пенсионерам на проезд в городском транспорте на 30 рублей. С 1 января 2010 года величина указанной выплаты поднимется со 190 до 220 рублей. Однако, учитывая рост стоимости проезда, утвержденный РЭК Удмуртской Республики, компенсация потери социального проездного составит лишь одну поездку в городском транспорте: если ранее на 190 рублей можно было совершить 19 поездок (стоимость одной поездки – 10 рублей), то с нового года на 220 рублей можно будет совершить 20 поездок (исходя из стоимости 11 рублей за одну поездку).