ng_big.jpgВчера, 24 декабря в Ижевске прошло открытие новогоднего кинофестиваля «Только киношедевры». У зрителей будет только один шанс, чтобы увидеть каждую из семи картин. Вчера в кинотеатре Дружба была представлена работа режиссера Пьера Пазолини «Евангелие от Матфея». На показ собралось удивительно небольшое количество зрителей. В зале присутствовало всего около пятидесяти человек. «Это странно. Фильмы не стали хуже. Мы по-прежнему стараемся удивлять зрителя редкими работами, которые сложно найти где-либо. И уж тем более сложно найти киноклубы, которые показывают такое кино на большом экране» - прокомментировал автор проекта Андрей Смирнов. «Я помню, когда еще в школе мы стояли в очередях, реальных очередях за билетами Ижевского киноклуба. Я не знаю, почему сейчас популярность его несколько снизилась. Жалко, если такой замечательный проект окажется не востребованным в нашем городе» - заявила одна из зрительниц вчерашнего показа Софья.

Кинофестиваль продлиться до 30 декабря. Сегодня в кинотеатре «Дружба» будет показан второй фильм фестиваля польского режиссера Кшиштофа Кеслевского «ДЕКАЛОГ 3 И 6». Фильм представляет собой довольно своеобразную экранизацию Десяти Заповедей.

Завтра, 26 декабря на фестивале представят фильм «УЮТНЫЕ НОРКИ», который нередко называют чешским «С легким паром». «Уютные норки» - это традиционный новогодний фильм в Чехии. Фильм снят в 1999 году режиссером Яном Гржебейком.

Все показы начинаются в 20-40.