Сегодня, 24 декабря, Тукаевский районный суд (Республика Татарстан) допросил 1 из 5 потерпевших по делу полковника милиции Рамзила Салахова, который обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.
Кроме того, стало известно имя адвоката, защищающего интересы бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Татарстана. В ходе заседания правозащитники, представляющие интересы потерпевших, заявили ходатайство об отводе судьи Сазиды Камаловой.

Они сослались на пункт 2 статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому «судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела». По данным Казанского правозащитного центра, в производстве судьи Камаловой, работающей в Тукаевском райсуде 13 лет, в основном, находились уголовные дела, поступающие из РОВД, начальником которого последние семь лет являлся Салахов. Судья Камалова приобщила ходатайство к материалам дела, однако удовлетворить его отказалась на том основании, что «ходатайство основано на предположениях».

В ходе заседания суд допросил первого из пяти потерпевших по делу 50-летнего Михаила Дронова. Мужчина рассказал, что 12 мая 2008 года полковник Салахов вместе с другими милиционерами прибыл на производственную базу в деревне Биюрган и начал избивать рабочих. От милицейского начальника досталось и Дронову позднее врачи зафиксировали у него многочисленные кроводподтеки. «А все потому, что я отказался писать заявление на своего работодателя (хозяина базы) о том, что он якобы приказал мне поджечь мусор и тем самым доставил неудобства местным жителям», — считает Дронов.

На этом процесс завершился. Завтра в 9.00 судебное следствие продолжится суд планирует допросить остальных 4 потерпевших. В ноябре правозащитники публично выразили недоверие и сомнение в объективности работникам прокуратуры Тукаевского района и добились их отвода от участия в деле.

В итоге сторону обвинения в суде представляет сотрудник прокуратуры Набережных Челнов Эдуард Мифтахов. Он известен тем, что поддерживает обвинение в судебном процессе над председателем Милли Меджлиса татарского народа Фаузией Байрамовой, обвиняемой в возбуждении вражды и экстремизме. Подсудимый воспользовался услугами адвоката Марса Гайнутдинова, который в 2006 году указом Президента Татарстана получил почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан».

По информации Казанского правозащитного центра

Источник: ИА «ИКД»