Указ президента Медведева о внесении на рассмотрение Госсовета УР кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии ожидается со дня на день. Политическое решение может оказаться неожиданным и выходить за рамки списка, поданного в Кремль приволжским полпредом Григорием Рапотой.

Сегодня в Ижевске никто не имеет точного представления о том, кто будет возглавлять республику в ближайшие непростые кризисные годы. Пока лишь Александр Волков, действующий глава региона, пытается приободрять свое окружение, уверяя в частных беседах, что договорился с руководством «Единой России» о своей поддержке в вопросе о переназначении. Ему некоторое время верят, но быстро начинают сомневаться. События прошедшей недели должны были только усилить эти сомнения.

Планировалось, что в прошлый вторник, 27 января, президент Волков выступит перед депутатами Госсовета УР с победным докладом «О положении в Удмуртской Республике» после чего фракция «единороссов» готовилась выступить с обращением поддержки кандидатуры Волкова в адрес президента Дмитрия Медведева и лидера партии Владимира Путина. В субботу, 31 января, на Центральную площадь Ижевска ожидался административный завоз из сельских районов нескольких тысяч участников митинга «Единой России», которые, наряду с общероссийскими лозунгами, также должны были поддержать назначение Волкова на новый срок президентских полномочий. Оба мероприятия были отменены буквально накануне под надуманными предлогами: доклад якобы потребовалось доработать, а на редкость мягкая зимняя погода в субботу была названа «сильным морозом».

Известно, что между этими двумя датами Александр Волков пытался к кому-то попасть на прием в Москве. В среду, 28 января, он обычным рейсом вылетел в столицу из аэропорта «Ижевск». Из-за погодных условий рейс задержали на час, но, видимо, президенту Удмуртии очень надо было попасть в Москву именно в этот день. Самолет взлетел в надежде на прояснение погоды за время полета, но на подлете к столице вынужден был развернуться и на остатках топлива вернуться в Ижевск. Москва его так и не приняла.

Если стремление Александра Волкова попасть в столицу 28 января связано с президентом Медведевым, то глава государства, действительно, находился в этот день в Москве. В среду, 28 января, в Кремле он провёл рабочую встречу с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, а позже в Барвихе встретился с лидерами партийных фракций в Госдуме. На следующий день Медведев отправился в Тверь, и рабочий график всех последующих дней оказался у него довольно плотным. Президент Волков все это время (по крайней мере, до сдачи данного номера «Д» в печать в среду, 4 февраля) оставался в пределах Удмуртии.

Мандраж, охвативший политические круги республики в конце января, понятен – указ президента России по кандидатуре президента Удмуртии по действующему законодательству может быть подписан уже сегодня, может быть. завтра, в крайнем случае, в среду, 11 февраля (за 35 дней до окончания полномочий президента Волкова). По слухам, в конце этой недели в Ижевске ожидают визит полпреда Рапоты, который, по утверждению сторонников президента Волкова, «предложит его кандидатуру». У тех, кто считает, что 15 лет, проведенные Волковым у руля республики, и так слишком большой срок, есть другие версии развития ближайших событий.         

В любом случае, отмена двух крупных пиарных мероприятий, имевших одну цель продемонстрировать Кремлю, что в Удмуртии Волкову альтернативы нет, свидетельствуют о ломке его планов и начавшемся брожении в окружении президента Удмуртии. Подставляться со слишком горячей публичной поддержкой Волкова в то время, когда риск потери им властных полномочий столь высок, сейчас не торопятся даже самые близкие его соратники. Источники в Правительстве УР утверждают, что в аппарате форсируется работа по сдаче документов в архив. Обычно это происходит гораздо позже – между подведением итогов выборов и вступлением органов власти в новые полномочия.

Сегодня многие в республике с замиранием сердца по нескольку раз в день щелкают курсором в Интернете по адресу официального сайта Президента России www.kremlin.ru. Пожалуй, это теперь действительно самый оперативный и верный способ узнать фамилию нового главы республики.