1 февраля в Удмуртии начался XV традиционный открытый межрегиональный фестиваль мужских, юношеских хоров, вокальных ансамблей и хоров мальчиков «Мужское певческое братство».

                Ежегодно проводимый фестиваль посвящён Дню защитника Отечества. Также фестиваль будет открытием мероприятий, посвящённых 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основные задачи фестиваля – сохранение и развитие исконно российских традиций мужского песнопения, пропаганда духовного, классического, народного и современного музыкального наследия.

                Учредители фестиваля: Министерство культуры Удмуртской Республики, Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодёжи, Администрация муниципального образования «Город Ижевск», Музыкальное общество Удмуртской Республики.

                В фестивале участвуют мужские и юношеские хоры и вокальные ансамбли, ансамбли и хоры мальчиков, хоры мальчиков и юношей. Возраст участников не ограничен. Репертуар составляют песни героико-патриотической, духовной направленности, удмуртские или русские народные песни, а также любое песенное произведение российского автора.

                Особенность нынешнего фестиваля в том, что он проходит в два этапа: зональные просмотры и заключительные концерты.  Зональные просмотры с участием коллективов из Удмуртии пройдут в п.Игра, в с.Июльское, в городах Можга, Сарапул, Глазов, Ижевск. Заключительный концерт с участием коллективов из регионов Урала и Поволжья состоится 21 февраля в Республиканском доме народного творчества – Доме молодёжи.

                Завершится фестиваль Гала-концертом 22 февраля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики. По сложившейся традиции завершать концерт будет большой академический мужской хор из всех участников Гала-концерта.

                Победители зональных туров и участники Гала-концерта будут награждены дипломами и призами оргкомитета фестиваля.

Всего на участие в фестивале «Мужское певческое братство» подали заявки 40 коллективов.

Фестиваль поющих мужчин – это возможность для самореализации каждого участника. Концертные выступления на фестивале поистине становятся праздником, всегда вызывают тёплую, душевную реакцию и благодарность слушателей и несут в себе мощную энергетику. Традиционное мужское пение прививает любовь к прекрасному, к вечным ценностям, воспитывает гуманизм, интернационализм.