В среду, 4 февраля, на 240-м заседании Совета Федерации были досрочно прекращены полномочия Виктора Хорошавцева, представлявшего в Верхней палате мандат Государственного Совета Удмуртии.

Заявление с просьбой о досрочном прекращении полномочий Виктор Хорошавцев написал еще 20 января в связи с переходом на другую работу, совмещать которую с должностью сенатора запрещает закон. Как уже сообщалось ранее, 23 января Совет директоров ОАО «Система-Инвест» принял решение о назначении его генеральным директором этой дочерней компании АФК «Система», владеющей блокирующими пакетами предприятий всего башкирского ТЭКа. В ноябре 2008 года АФК «Система» получила эти компании в управление на три года, с того времени переход Витора Хорошавцева на работу в Уфу считался лишь делом времени.

Освобождение места в Совете Федерации совпало по времени с окончанием срока полномочий президента Удмуртии Александра Волкова, который теперь считается одним из основных кандидатов на должность сенатора от республиканского парламента. Впрочем, весомые шансы, по мнению экспертов, имеет и председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич, чьи полномочия закончатся одновременно с полномочиями Александра Волкова. Считается, что в политических и деловых кругах Удмуртии Юрий Питкевич пользуется даже большим авторитетом, чем Волков, а для общественного мнения он не является таким раздражающим фактором, как президент Удмуртии. Осложнить решение в его пользу могут разве что непростые отношения с председателем Госсовета УР Александром Соловьевым. Камнем преткновения между ними в последнее время была дорожная отрасль, контроль над которой каждый из этих политиков хотел оставить за собой.