Меры по снижению негативного влияния мирового кризиса в регионах Приволжского федерального округа обсуждают сегодня, 6 февраля в Уфе на совместном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО и окружного Общественного совета по развитию институтов гражданского общества. Полпред Рапота уже прибыл международный аэропорт «Уфа», где его встретили Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, премьер республики Раиль Сарбаев, главный федеральный инспектор по РБ Петр Капишников и другие официальные лица.

Несмотря на серьезность заявленных для обсуждения в уфимском Конгресс-холле проблем, мероприятие, наверняка пройдет в праздничной атмосфере – накануне заседания, 5 февраля полпреду Григорию Рапоте исполнилось 65 лет, а 7 февраля свой 75-летний юбилей празднует бессменный президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Участвующий в заседании Совета вместе с другими главами регионов ПФО президент Удмуртии Александр Волков уже успел дать интервью информационному агентству «Башинформ», назвав Муртазу Рахимова «мудрым политиком и государственным деятелем». «Башкирская пословица гласит, - заявил президент Удмуртии. - «Вперед взгляни один раз, оглянись - пять раз», но ваш Президент и его коллеги не боялись опережать время, поэтому сегодня Республика Башкортостан является для большинства регионов России примером…».

С основным докладом о мероприятиях, способствующих преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, выступит заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Кубрин. Накануне мероприятия «Российская газета» сообщала также, что содокладчиками Алексея Кубрина по вопросам реального сектора экономики станут президент Башкортостана Муртаза Рахимов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Удмуртии Александр Волков.

 

На фото: Два юбиляра – приволжский полпред Григорий Рапота и президент Башкортостана Муртаза Рахимов обсудят кризис в приподнятом настроении.

Фотография с сайта «Башинформ»