Полтора-два года назад, с введением в действие нового Жилищного кодекса, некоторым жителям казалось, что ликвидация в Ижевске монополии Горжилуправления в сфере управления многоквартирными домами сама собой решит многие проблемы в ЖКХ - сделает прозрачным процесс управления средствами жителей, собранными на содержание и ремонт домов, а отношения собственников жилья с новыми управляющими компаниями станут партнерскими.

К настоящему моменту управлять домами ижевчан взялось уже несколько десятков частных управляющих компаний (УК). Есть среди них и «ветераны», которые на слуху, им по два-три года, и управляют они десятками и сотнями домов. Остальные в массе своей пока «вещи в себе» - надо накопить и обобщить опыт общения с ними, чтобы делать выводы, с нами они или против нас. И такой опыт накапливается.
Жители пяти многоквартирных домов в городке Металлургов (Песочная, 12 и 36; 1-я Подлесная, 68; Кирова, 3 и 30 лет Победы, 23) весной прошлого года согласились перей-
ти под управление частной управляющей компании ООО «Уютный дом». Провели голосование и с 1 июля ушли из ГЖУ к «Уютному дому». В ходе голосования по просьбе руководства «Уютного дома» уполномоченными собственников были подписаны по одному экземпляру договоров в редакции управляющей компании - мотивировали тем, что это нужно для ознакомления администрации города и для ускоренного включения в федеральную программу кап-ремонта, а в дальнейшем, мол, договоры будут подписываться с пожеланиями собственников.

Ничего подобного! Как только финансовый поток платежей за ЖКУ был перенаправлен из ГЖУ в «Уютный дом», так новый управдом потерял всякий интерес к теме договоров, их редактирования и подписания. Сегодня, на исходе восьмого месяца, жители домов убедились, что от реального контроля за тем, как расходуются их средства, они устранены. В то же время к качеству обслуживания домами накопились серьезные претензии. Уполномоченные представители собственников пяти домов направили в адрес прокурора Удмуртии письмо. «С 1 июля 2008 года ООО «Уютный дом» регулярно получает квартплату с домов, но мы не знаем, что по ним делается, за исключением уборки подъездов и территории, - говорится в письме. - Каких видов, объемов, качества и с какими затратами выполняются работы, так как не представляются на согласование месячные и годовые планы работ и отчеты по их выполнению. <...> Мы не были ознакомлены с паспортами готовности домов к отопительному сезону. Нет объективной информации о степени износа домов и техническом состоянии коммуникаций». В октябре, при вхождении этих домов в отопительный сезон, дома лихорадило непрерывными авариями, что естественным образом вызывало тревогу жителей, а справится ли новый управдом с ситуацией, когда ветхие сети постоянно рвутся? Уполномоченные не скрывают, что, по их мнению, значительная часть средств, предназначенных на обслуживание и содержание домов, просто присваивается компанией.

Прошлой осенью уполномоченные домов, перешедших к «Уютному дому», обратились не только в Прокуратуру УР, но и в объединенную приемную движения «Домовые комитеты Ижевска» и депутата Гордумы г. Ижевска Андрея Коновала. В начале ноября по инициативе депутата Коновала прошла встреча представителей жителей с  директором УК «Уютный дом» Александром Павловичем Тотоевым. Были достигнуты договоренности о начале диалога между жителями и руководителями управляющей компании  по протоколу разногласий  к договору управления;  об изменении механизма контроля со стороны собственников за  расходованием их средств в сторону большей прозрачности.

Однако большая часть обещаний со стороны руководства «Уютного дома» на сегодня остается невыполненной. Попытки Совета домовых комитетов г.Ижевска помочь урегулировать конфликтные ситуации оказались, по сути, проигнорированы. В этих условиях Совет домкомов принял 28 января решение в своей информационной политике «не рекомендовать жителям избирать «Уютный дом»  в качестве организации, управляющей многоквартирными домами». Идет и процесс консолидации самих жителей:  по инициативе Игоря Баранова, уполномоченного дома № 36 по ул. Песочной, недавно уполномоченные домов, находящихся под управлением «Уютного дома», создали свой Совет уполномоченных, на заседание которого уже трижды приходили представители управляющей компании с отчетом. Игорь Баранов считает, что на сегодня институт уполномоченных собственников жилья остается нереализованным, хотя именно в нем могут и должны быть заложены механизмы равноправного партнерства и контроля за деятельностью УК.