В Ленинском районе г. Ижевска с конца 2008 года до начала 2009 года был зарегистрирован рост грабежей и разбойных нападений, которые совершены в районе улиц Гагарина и Стадионная. Предметом посягательства преступников являлись личные вещи граждан: часы, сотовые телефоны, куртки, сумки граждан и т.д.
Оперативниками ОВД по Ленинскому району г.Ижевска был проведен сравнительный анализ совершенных преступлений. На основе показаний потерпевших был сделан вывод, что все преступления совершены одной группой.
С целью раскрытия данных преступлений были проведены оперативные мероприятия. Отрабатывались лица, ранее судимые, в том числе и за аналогичные преступления. С целью обнаружения похищенных вещей были проверены ломбарды лица, занимающиеся скупкой.
В результате проведенных оперативниками мероприятий была получена информация о лицах, причастных к данным преступлениям.
Благодаря профессиональным и грамотным действиям сотрудников уголовного розыска в начале февраля были задержаны 6 участников преступной группы, 5 из которых ранее судимы. Возраст членов группы - от 16 до 23 лет. На данный момент установлена причастность группы к 10 грабежам и одному разбойному нападению.
Все злоумышленники заключены под стражу. Часть похищенных вещей изъята. Многие из похищенных вещей использовались преступниками в личных целях.

Об этом сообщает сайт МВД по УР.