Как удалось установить журналисту «Д», впервые об участии в буккро́ссинге Удмуртия заявила 4 мая 2006 года на сайте www.bookcrossing.ru. Некоторое время функционировали так называемые «безопасные полки» в ИжГТУ, муниципальных библиотеках и в одном из книжных магазинов.

Однако, столкнувшись с рядом проблем организационного характера, «книговорот» прекратился. В настоящее время на свободу в Ижевске выпущены книги таких авторов как Тэффи, Кундера, Гессе, Пелевин и пр.

В качестве эксперимента сегодня, 16 февраля 2009 года, 13:50 на свободу будет выпущена книга Спарка «Девушки со скромными средствами», которая имеет специальную наклейку и порядковый номер.

Справка

Буккро́ссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете..