МОСКВА, 16 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Дмитрий Медведев предложил местным законодателям назначить глав четырех регионов европейской части РФ - Воронежской, Псковской, Орловской областей и Ненецкого автономного округа, в пресс-службе Кремля.

На рассмотрение Псковского областного собрания депутатов внесена кандидатура Андрея Турчака для наделения полномочиями губернатора, он же назначен временно исполняющим обязанности губернатора на период до вступления в должность. Отставка губернатора Михаила Кузнецова принята с формулировкой "по собственному желанию".

Одновременно, президент предложил Орловскому облсовету кандидатуру Александр Козлова на пост губернатора и назначил его же временно исполняющим обязанности главы региона на период до наделения полномочиями губернатора Орловской области. Отставка губернатора Егора Строева, патриарха российской политики, экс-спикера Совета Федерации, принята с формулировкой "в связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий".

Медведев также внес на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого АО кандидатуру Игоря Федорова для наделения его полномочиями главы администрации Автономного округа, назначив его ВРИО главы региона. Отставка губернатора Владимира Потапенко принята "по собственному желанию в связи с заявлением главы администрации НАО о досрочном прекращении полномочий".

Президент РФ также внес на рассмотрение Воронежской облдумы кандидатуру Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора региона. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, уточнив, что кандидатура нынешнего главы Минсельхоза Гордеева на пост главы региона внесена в связи с истечением 14 марта полномочий воронежского губернатора Владимира Кулакова.