Вчера в Ижевске состоялась встреча представителей руководства МВД Удмуртии с организаторами акции "Волкову - нет!". Милиция заявила, что 20 февраля все подступы к зданию Госсовета Удмуртии, где на этот день намечено утверждение Александра Волкова в должности президента республики на третий срок, будут оцеплены, на улицы не будут пропускать даже жителей близлежащих домов. Было заявлено, что колонну участников акции протеста при попытке пройти к Госсовету остановят силой. Тем не менее, акция состоится, заявляют организаторы.

 

Напомним, что на 20 февраля в Ижевске назначена внеочередная сессия Государственного Совета УР, на которой полпред президента РФ в ПФО Геннадий Рапота будет представлять кандидатуру на должность главы региона. В качестве таковой фигурирует нынешний глава республики Александр Волков, чью кандидатуру президент России на прошлой неделе внес на рассмотрение местным парламентом. В ответ на это активисты общественной организации «Координационный Совет гражданских действий Удмуртии» (КСГД) заявили, что намерены провести на Центральной площади Ижевска и у стен Госсовета акции протеста с числом участников не менее 1000 человек. Такая массовость акции вполне реальна - только с сентября по январь в столице республики прошло пять массовых уличных выступлений с социальными требованиями и лозунгом «Волкова – в отставку!», участие в которых принимали от 1 до 2 тысяч горожан.

17 февраля официальные организаторы акции были приглашены для встречи с руководством милиции общественной безопасности МВД по УР и представителями других силовых структур республики. И.о. начальника МОБ МВД по УР Олег Опарин вручил активистке КСГД Светлане Ситчихиной предостережение, в котором организаторам акции предлагается согласовать с органами государственной и муниципальной власти изменение места проведения публичного мероприятия или вовсе отказаться от его проведения. В качестве причин для такого «ультиматума» в предостережении фигурируют два аргумента. Первый - это то, что 20 февраля в здании Госсовета УР будет проходить «мероприятие федерального уровня», второй – что на Центральной площади в этот день «с 09.00 до 17.00 часов УРО политической партии «Единая Россия» планирует проведение публичного мероприятия в форме пикета». Милиция всерьез опасается столкновений между «единороссами» и участниками протестного движения. «В целях недопущения возможных противоправных действий со стороны участников публичных мероприятий, противоположных по убеждению, взглядам действиям групп граждан и партий, рекомендуем Вам согласовать с Администрацией г.Ижевска изменение места и времени публичного мероприятия», - говорится в письме за подписью полковника Олега Опарина.

В устной форме представителями правоохранительных органов было сообщено, что попытки собравшихся на Центральной площади людей пройти к зданию Госсовета будут пресечены силовыми структурами. Район, прилегающий к зданию Госсовета, где должно проходить утверждение кандидатуры Волкова депутатами удмуртского парламента, будет оцеплен, на улицы не будут пропускаться даже жители близлежащих домов (видимо, в течение нескольких часов им придется передвигаться исключительно по дворовой территории). Кроме того, представители силовых структур на встрече высказывали настойчивые пожелания, чтобы во время акции на Центральной площади не фигурировали лозунги с критикой в адрес президента России Дмитрия Медведева. «Однако это невозможно, - говорит депутат Городской думы г.Ижевска, председатель КСГД Андрей Коновал. - Внеся кандидатуру Волкова на третий срок, по сути, без учета мнения населения Удмуртии, президент Медведев взял на себя ответственность за тот беспредел, который не первый год творится в республике и вызывает недовольство граждан». Депутат напомнил, что в качестве одной из целей акции в поданной властям заявке указывается «протест против решения Президента РФ Д.В. Медведева внести кандидатуру А.А.Волкова на рассмотрение Госсовета УР для наделения его полномочиями президента Удмуртии». Среди других требований оппозиции - введение моратория на повышение тарифов на газ, электричество и теплоэнергию в 2009 году; распространение звания «Ветерана труда» в Удмуртской Республике на пенсионеров с трудовым стажем 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), начало реальной борьбы с коррупцией и др.

 Активисты КСГД заявили, что все попытки властей пресечь 20 февраля проведение публичных мероприятий оппозиции силой, будут рассматриваться их участниками, как незаконные. По словам активистов, они не намерены отказываться от намеченного плана действий: в 11.00 – сбор на Центральной площади, с 11.20 до 11.30 – движение к зданию Госсовета, с 11.30 - массовое пикетирование удмуртского парламента. Сама сессия Госсовета должна начаться в полдень. Известно, что все четыре партийные фракции («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) в Госсовете намерены поддержать продление полномочий нынешнего главы республики, причем уже сейчас прорабатывается сценарий внесения изменений в регламент с тем, чтобы заменить тайное голосование по кандидатуре Волкова на открытое. К трем часам дня политический бомонд Удмуртии намерен переместиться в Театр оперы и балета, где планируется торжественная процедура инаугурации Волкова на третий президентский срок.