Как уже писал «Д», не оправдано жестокие меры были предприняты сотрудниками МВД по Удмуртской Республике и ОМОН по отношению к участникам акции протеста против переназначения главы региона Александра Волкова на пост президента.
В самом начале мероприятия, проходившего на центральной площади Ижевска 20 февраля около 11 часов утра и собравшего более тысячи участников, сотрудники внутренних дел преградили участникам акции путь к зданию Государственного совета УР, где согласно заявленному регламенту должна была состояться вторая часть мероприятия. Взятые в окружение граждане вынуждены были оставаться на проезжей части центральной улицы города. Двойная цепь сотрудников МВД и ОМОНа блокировала движение автотранспорта по улице Пушкинской, а так же по улице Лихвенцева.
Протестующие вынужденно продолжали акцию протеста на проезжей части улицы. Они скандировали лозунги «Волкова в отставку» и «Волков хуже кризиса». На многочисленных плакатах был обозначен один из лозунгов акции «Медведев – кому ты доверился?».
Милиция решилась на применение силы. Сотрудники ОМОНа, сгруппировавшись в «клин» стремительно ворвались в толпу, стараясь разбить ее. В завязавшейся потасовке пострадали несколько пенсионеров. Около десяти человек обратились за помощью к медицинским сотрудникам. Одна из женщин получила серьезную травму руки (предварительно - перелом).
Из сотрудников ОМОН никто не пострадал. Так как прорыв ОМОНовцев не дал должного эффекта, милицией было принято решение повторить прорыв. После второго столкновения был задержан депутат городской думы Ижевска Андрей Коновал, который не являлся непосредственным организатором акции протеста. После задержания Коновала митингующие заявили, что теперь не смотря на холод они вообще не прервут акции протеста до тех пор, пока депутата не выпустят на свободу. Теперь люди скандировали «Свободу Коновалу!».
После 50 минут с начала блокирования улицы милиция не в силах прекратить акцию протеста была вынуждена передать мегафон главному редактору газеты «День» Сергею Щукину. Щукин, получив мегафон зачитал письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отменить решение переназначении Александра Волкова на пост президента республики. За текст письма проголосовали все присутствовавшие на митинге граждане. После принятия решения о немедленной отправки письма в адрес президента России, митингующие добровольно покинули проезжую часть улицы Пушкинской.
Группа активистов Общественного совета пенсионеров после митинга провела внеочередное заседание, где были подготовлены документы для защиты депутата Андрея Коновала в суде.