Сегодня, 24февраля, в Ижевске состоялось заседание Х сессии Государственного Совета Удмуртской Республики. Неофициальная информация о том, что сегодня депутатами будет выбран новый премьер правительства Удмуртии, не подтвердилась.

«Мы сегодня увидели документ, кандидатура у нас с вами одна – Юрий Степанович Питкевич (действующий премьер – «Д»). 3 марта будем рассматривать его кандидатуру. Он выступит перед всеми депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики. К нему будут вопросы депутатов. Здесь процедура похожа на утверждение президента Удмуртии – рассмотрение, а затем тайное голосование», - прокомментировал Председатель Госсовета УР Александр Соловьев. По его словам каких-то принципиальных вопросов к Юрию Питкевичу у него нет.

Напомним, 20 февраля, в Ижевске прошла первая в стране массовая акция протеста против политики Президента Медведева. Участники протестной акции выступили против продления полномочий президента республики Александра Волкова на третий срок.

Наблюдатели отмечают, что это первый случай в стране, когда конкретное управленческое решение президента Дмитрия Медведева вызвало массовую акцию протеста против его политики. Кроме того, это первый случай в Удмуртии за 4 года, когда против участников протестных митингов была применен ОМОН. «Мы считаем, что получив «мандат» от главы государства, президент Волков решил, что «все позволено», и от политики информационной блокады перешел к прямым репрессиям, - комментирует депутат Гордумы Андрей Коновал. – Но жесткие действия только побуждают людей еще более сплачиваться. За два дня после этих позорных событий о своем желании активно участвовать в работе Координационного Совета заявили около полусотни человек. Неадекватность властей, не желающих идти на диалог с обществом, становится все более очевидной».

«За почти 16 лет, в течение которых А.А. Волков в разных должностях возглавляет республику, он полностью себя дискредитировал, как управленец, - говорится в телеграмме, которую после акции отправили участники митинга Президенту РФ. - Считаем, что внесение его кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения». Участники акции требуют «провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова» с подчиненными Дмитрия Медведева в Администрации Президента РФ, ответственными за подготовку данного кадрового решения.