Сегодня, 24 февраля, в Ижевске на заседание Х сессии Государственного Совета Удмуртской Республики с ежегодным докладом «О положении в республике» выступил президент Александр Волков. Доклад представляет собой 7 листов формата А4, с набранным текстом шрифтом №6. Крупнее и с подчеркиванием были выделены места, на которые следует обратить внимание. После каждого такого «программного абзаца» зачитанного президентом Удмуртии значительная часть присутствовавших в зале чиновников аплодировала как по команде.
В ходе доклада президент Волков неожиданно, впервые за 8 лет практики своих посланий, обратился к теме коррупции: «Мы должны… обеспечить финансовую и социальную стабильность в нашей республике. К числу таких мер я отношу и борьбу с коррупцией. Будем откровенными: коррупционные скандалы в Администрации Ижевска и Завьялонского района, некоторых других городов и районов республики никак нельзя отнести к разряду единичных и случайных. Как нельзя и успокаиваться на том, что нечистые на руку чиновники изобличены и будут нести за неё заслуженное наказание… Каждый коррупционный скандал, независимо от размера и вида взятки, - непоправимый удар по авторитету власти в целом. Далее терпеть такие удары нам не к лицу».
Между тем участники массовых акций протеста, проходящих в Ижевске, винят в разгуле коррупции в Удмуртии самого Александра Волкова. В резолюции состоявшегося 27 января митинга, его участники характеризуют сложившийся регионе политический режим такой чертой, как « тесная смычка коррумпированной бюрократии с близкими к окружению А.А. Волкова бизнес-кланами». В телеграмме президенту РФ Дмитрию Медведеву, принятой 20 февраля, в день инаугурации президента Волкова, участниками стихийного перекрытия протеста говорится: «Мы участники акции протеста возмущены назначением А.А. Волкова Президентом Удмуртии на очередной срок полномочий… Считаем, что внесение его кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения и могло быть принято только на основе коррупционных связей А.А. Волкова с Вашими подчиненными в Администрации Президента РФ».