Сегодня, 27 февраля, в отделе пропаганды УГИБДД МВД по Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению с 1 марта 2009 года в законную силу изменений в федеральный закон Российской Федерации от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесенных федеральным законом РФ от 01.12.07г. №306-ФЗ.

«Данными изменениями вводится процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий предусматривающая возможность оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников милиции», - пояснил зам. начальника ГИБДД МВД по Удмуртии Валентин Мохов. В соответствии с пунктом 8 статьи 11 федерального закона №40-ФЗ без участия уполномоченных на то сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае выполнения указанных условий, в соответствии с пунктом 7 статьи 11 федерального закона №40-ФЗ, водители причастных к дорожно-транспортному происшествию заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

Согласно положений пункта 9 указанной статьи, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников милиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению, при этом размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

«Необходимо отметить, что в случае превышения причиненного ущерба имуществу указанной суммы, потерпевший не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия. Однако потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования», - пояснил представитель страховой компании Олег Мясников (Ижевск, Удмуртия). По его словам, в практике страховой компании, которую он представляет, около 50% страховых случаев подходят под изменение закона. «Как правило, средняя выплата составляет 15 до17 тысяч рублей, то есть подпадает под изменения», - уточнил коллега Мясникова Александр Казанский.

Страховщики отмечают, что новые правила действуют только для лиц оформивших договор ОСАГО после 1 марта 2009 года. «Если человек, застрахованный в 2008 году и до 1 марта 2009 года, оформил европротокол, то изменить его решение можно будет только в судебном порядке», - отметил Казанский.

Водителям без опыта, попавшим в мелкое ДТП, участники пресс-конференции рекомендовали вызывать сотрудников дорожной инспекции или страховых комиссаров.