Сарапульским городским судом Удмуртской Республики рассмотрено уголовное дело по обвинению Лысенкова Александра, 1978 года рождения, по ч.1 ст.105 УК РФ — убийство. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.

Судом установлено, что 04 октября 2008 года Лысенков пришел домой к своей сестре , проживающей по ул. Горького г.Сарапула. В доме находился ее сожитель Черемных. В ходе беседы Лысенков стал предъявлять претензии Черемных по поводу того, что последний не работает, злоупотребляет спиртным и наркотиками — героином.

Между Лысенковым и Черемных возникла ссора, в ходе которой они решили разобраться между собой с помощью ножа: поставить его посередине двора и кто первый схватит нож — тот и «зарежет» соперника.

В результате выяснения отношений, Лысенков умышленно нанес ножевое ранение Черемных в область живота, причинив последнему повреждения внутренних органов, от которых в результате острой массивной кровопотери потерпевший вскоре скончался на месте преступления.

Приговором суда от 25 февраля 2009 года Лысенков осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вину в совершении преступления Лысенков не признал.

Приговор с настоящее время в законную силу не вступил.