В 2008 году впервые общий сбор налоговых доходов на территории Удмуртии превысил сумму в 100 млрд. рублей (101,8 млрд.), что на четверть больше, чем было в 2007 году.
Однако по словам председателя бюджетной комиссии ГС УР Софьи Широбоковой, 64 процента собранных средств ушло в федеральный бюджет. В Приволжском федеральном округе больше всех сделали таких перечислений Удмуртия и Оренбургская область.
Остальные доходы пополнили республиканскую казну (23,85 млрд. рублей) и местные бюджеты (6,03 млрд. рублей). Еще 18 млрд. пришлось на внебюджетные фонды.

Прогнозы на 2009 год не оптимистичные. «В декабре на 25%  была сокращена расходная часть на деятельность органов власти. Откладывается ремонт зала заседаний в Госсовете Удмуртской Республики, хотя этот вопрос уже назрел. Когда мы бываем на других территориях, то видим, что парламентарии работают в более комфортных условиях. Сегодня идет сокращение расходов на транспорт и на мобильную связь. У нас в бюджете 2009 года не заложено повышение зарплаты по госслужащим», - рассказала г-жа Широбокова. Отвечая на вопросы журналистов, Софья Широбокова заявила, что, несмотря на трудности, национализировать крупные предприятия власти Удмуртии не собираются.