В Госсовете Удмуртской Республики продолжается работа над законопроектом, который должен защитить «обманутых дольщиков».

Несмотря на прозвучавшее еще в 2006 году обещание президента Удмуртии Александра Волкова начать решать проблемы обманутых дольщиков в республике за прошедшие 2,5 года количество этой категории населения в УР только увеличилось. Созданные в Удмуртии проблемы с обманутыми дольщиками в феврале 2009 года принесли первую жертву. «Д» уже писал, что в Ижевске в строящемся доме по улице Льва Толстого, 24 в секции 2, где дольщики самостоятельно достраивают дом, погиб человек.

«Как можно повлиять на застройщика? Только отобрать у него участок. Но у застройщика у самого участок не сформирован, разрешения на строительство нет. Так у «Химстроя» и «Экспресса», есть проблемы с приобретением участков у частных лиц, которые входят в застройку. Выкупить, достроить - у них денег нет, насильно у них (застройщиков) землю отобрать – у нас нет законного основания. Возникает правовая коллизия», - прокомментировал и.о. министра строительства УР Александр Ходырев.