Сегодня, 12 апреля, по инициативе Общественной палаты Удмуртской Республики состоялся круглый стол «Проблемы взаимоотношений участников дорожного движения ДПС УГИБДД МВД по Удмуртской Республике».

Участники круглого стола отмечают, что в последнее время наметилось осложнение во взаимоотношениях между участниками дорожного движения и инспекторами ДПС ГИБДД, что связано как с общим понижением уровня культуры поведения на дорогах, так и с увеличением случаев неправомерного поведения со стороны инспекторов ДПС при осуществлении ими служебной деятельности.

Так Алексей Шепталин, член общественной палаты Удмуртии, поделился личным опытом общения с сотрудниками ГИБДД МВД по УР. «Я всегда высоко оценивал работу ГАИ. Наши инспектора никогда не смотрели из-за кустиков, с высокого пригорка в бинокль, не устанавливали нелепых знаков, провоцирующих водителей… Кто ездил по дорогам Краснодарского края, Ставропольского края и соседнего Татарстана понимает, о чем я говорю. Многие годы меня не останавливали беспричинно (стаж вождения 18 лет), но в 2008 году я был остановлен более 40 раз инспекторами ДПС. По моим подсчетам меня останавливали раз в неделю», - рассказал он. Алексей Шепталин отметил, что у него были «особенно урожайные дни», например 30 декабря 2008 года, когда его остановили на дорогах Ижевска, как он полагает – беспричинно, 3 раза. «Хотя мой Мицубиши-Аутлендер (Mitsubishi Outlander ) , по статистике страховщиков не входит даже в 20-тку наиболее угоняемых автомобилей в России», - привел в пример г-н Шепталин. В феврале с.г. сотрудники ДПС задержали члена Общественной палаты УР на 20 минут, вели себя по-хамски и угрожали отвезти в РОВД. «Я всегда указываю сотрудникам ДПС, что они нарушают пункт 6.5.3 Приказа №297 от 20 апреля 1999 года «Об утверждении наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ». Согласно данному пункту остановка транспортных средств (ТС) для проверки документов разрешается лишь на стационарных постах, также я ссылаюсь на пункт 2 Приказа МВД РФ №329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России» от 01.06.98», где перечислены все основания для остановки транспортных средств, а такое основание как остановка для проверки документов на ТС допускается на стационарных постах ДПС и контрольно-пропускных пунктах», - провел правовой ликбез выступающий.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по УР Валентин Мохов возразил, что сотрудник ДПС может остановить водителя, если ему покажется подозрительной манера вождения автомобиля. «Исходя из практики, когда водитель неуверенно себя ведет на проезжей части или ведет себя вызывающе в общем потоке дорожного движения, при остановке такого участника движения выявляется его «широкая» биография – привлечение к ответственности за нарушения в прошлом», - пояснил он. Однако г-н Мохов признал, что в 2008 году 68 сотрудников ГИБДД по УР были привлечены к ответственности за нарушения. 

На фото Алексей Шепталин, член общественной палаты Удмуртии