Сегодня, 13 марта, заместитель начальника Управления по культуре и туризму Администрации г. Ижевска Геннадий Юсим представил журналистам Городской конкурс социокультурных проектов «Ижевск – межкультурный город». «Конкурс проводится в рамках участия Муниципального образования «город Ижевск» в программе Совета Европы «Межкультурные города», а также в рамках Года молодежи в Российской Федерации. Конкурс ориентирован на поддержку и демонстрацию лучших инновационных мероприятий и станет результатом объединения усилий по созданию единого межкультурного пространства и развитию межкультурных коммуникаций в Ижевске», - пояснил он.

По словам г-на Юсима преимущество будет отдано проектам, направленным на проведение мероприятий по созданию межкультурного пространства в общественных местах (шоу-проекты, фестивали, паблик-арт, выставки, соревнования и др.); направленным на утверждение и поддержку культурного многообразия в различных сферах городской жизнедеятельности (волонтерство, создание общественно-значимых организаций, учреждение премий, гендерные проекты и др.); ориентированным на «смешение культур», а не отдельной демонстрации монокультурной аудитории; направленным на привлечение молодежи к созданию межкультурного пространства в г. Ижевске. «Для проведения конкурса из муниципального бюджета выделено 500 тысяч рублей. Размер финансирования из бюджета по отдельному проекту не должен превышать 100 тысяч рублей», - рассказал г-н Юсим. По его словам этого вполне достаточно.

К участию в конкурсе приглашаются организации, учреждения и предприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческие организации, инициативные группы, (далее – участники). В случае участия инициативных групп участникам необходимо найти партнера в лице организации или учреждения культуры, которые будут участвовать в реализации проекта в качестве соисполнителя или получателя средств целевого финансирования, выделяемых для реализации проекта. В данном случае организация должна будет представить гарантийное письмо о целевом использовании средств именно на данный проект.

Для участия в конкурсе участникам необходимо представить заявку.

Форму заявки для написания конкурсного проекта можно получить в Управлении по культуре и туризму Администрации г. Ижевска.

Прием заявок на конкурс осуществляется Управлением по культуре и туризму Администрации г. Ижевска с 10 по 31 марта 2009 г.

Объявление итогов конкурса состоится 15 апреля 2009 года.