Комментарий руководителя ФАС России Игорь Артемьева информационному агентству «День»

- На разных уровнях заявлялось, что «Россия может вводить определённые механизмы ограничения роста цен на бензин на внутреннем рынке». Как Вы можете прокомментировать это высказывание?

Правительство России уже предприняло ряд мер по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли. К ним можно отнести отмену налога на добычу полезных ископаемых для новых месторождений, резкое снижение экспортных пошлин, обнуление пошлин на ввоз оборудования для нефтяного сектора и т.д. Все эти шаги были сделаны для того, чтобы компании имели возможность в кризисных условиях получить дополнительные финансовые ресурсы, и не компенсировали бы снижение доходов от экспорта за счет потребителя в своей стране. Тем не менее, меры господдержки не означают, что правительство кому-то дает право получать дополнительный необоснованный доход за счет потребителей.

В случаях, когда нефтяные компании злоупотребляют своим доминирующим положением, должно подключиться антимонопольное ведомство. Так, в январе этого года мы приняли решение о возбуждении ряда дел в отношении 4 крупнейших вертикально-интегрированных компаний – Роснефти, Газпромнефти, ЛУКОЙЛа, ТНК-BP – по признакам установления монопольно высокой цены. Если мы признаем эти компании нарушившими антимонопольное законодательство, то наложим на них оборотные штрафы. Причем размер штрафных санкций для них может быть выше, чем в прошлый раз, потому что мы будем рассматривать действия нефтяных компаний как рецидив. В прошлом году общая сумма штрафов на эти компании составила 5,3 млрд. рублей. Эти деньги должны быть перечислены в бюджет и пойдут, в том числе на социальные нужды государства.