На совещании «Об итогах социально – экономического развития города Ижевска за 2008 год и задачах на 2009 год», которое состоялось сегодня, 18 марта, с докладом выступил депутат Городской думы Ижевска, генеральный директор «АСПЭК-Домстрой» Александр Дмитров. В своем докладе он отметил трудности, с которыми столкнулась отрасль в конце 2008 года и начале 2009 года. «В конце 2008 года мы должны были сдать коммерческие площади (всего 45 тыс.кв.м) в торговом центре «Талисман» на перекрестке улиц Холмогорова и Пушкинская, но вынуждены перенести сдачу на этот год», - сказал Дмитров.

По словам депутата, упали продажи квартир. Так в доме на 521 квартиру проданы только 161. «Покупателей отпугивают высокие ставки в банках и неизвестность», - пояснил он. Докладчик признал наличие задолженности предприятия перед поставщиками строительных материалов и за оказание услуг подрядчикам.

В заключение Александр Дмитров заявил, что «сегодня может быть единственный покупатель - государство» и выразил надежду, что все государственные проекты (приобретение жилья для военнослужащих, переселение из ветхого жилья и пр.) будут реализованы. «Строительной отрасли нужна четкая программа финансирования», - резюмировал он.