Сегодня, 19 марта, в Ижевске под эгидой Общественной палаты УР должны были состояться общественные слушанья «Реализация ФЗ РФ №315 «О саморегулируемых организациях» на рынке недвижимости как способ защиты законных прав и интересов населения Удмуртской Республики (правила и стандарты риэлторской деятельности)». Однако мероприятие представляло собой презентацию НП «Республиканская Ассоциация Риэлтеров» и АНО «Высшая школа недвижимости».

Начались «слушанья» с характеристики существующего рынка недвижимости. Были отмечены низкий профессионализм и неоптимальная организация оказания услуг.

«В предпринимательской среде отсутствуют профессиональные регламенты качества, не сформированы обычаи делового оборота. Нарушаются права населения на безопасность предоставления риэлторских услуг и просвещение в области защиты прав потребителей, не развита система страхования ответственности и обеспечения гарантий по сделкам с недвижимостью. В условиях кризисной ситуации усиливаются тенденции развития незаконного предпринимательства, мошенничества и недобросовестной конкуренции», - отметил Сергей Буланов, исполнительный директор НП «Республиканская Ассоциация Риэлтеров» (РАР). По его словам, одним из условий и способов преодоления негативных факторов на рынке недвижимости является реализация федерального законодательства по саморегулированию предпринимательской деятельности. По логике выступления г-на Буланова, именно поэтому всем риэлторам необходимо вступить в РАР. Присутствующие весьма скептически восприняли это предложение. И.о. министра строительства УР, президент ОР «Союз строителей Удмуртии» Александр Ходырев, высказал мнение, что не всех риэлторов устроят достаточно внушительные ежемесячные денежные взносы за членство в РАР.