27 марта в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоится торжественное открытие Недели детской и юношеской книги-2009 «Праздник читательских удовольствий».

Праздник проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня открытия первой детской библиотеки республики - Республиканской библиотеки для детей и юношества, проведения Года ребенка в Удмуртской Республике и в преддверии Международного Дня детской книги.

В программе праздника:встречи с героями любимых детских книг, писателями и поэтами Удмуртии, веселые викторины и розыгрыши, призы и подарки, спектакль государственного Национального театра Удмуртии.

Участниками Праздника будут лучшие читатели детских библиотек республики и семьи - участники конкурса «Провинциальные семейные чтения».

Ежегодно, вот уже более шестидесяти лет, в дни весенних школьных каникул отмечается «Книжкина неделя». Ее история начиналась в суровые военные годы, тогда в Колонном зале Дома союзов состоялся большой праздник – День детской книги. На сцену вышли любимые писатели – А. Барто, Л. Кассиль, К. Чуковский, С. Маршак с рассказом о своем творчестве. В конце праздника герои детских книг дарили книги, напечатанные на серой бумаге, без иллюстраций, но очень дорогие сердцу каждого ребенка. С тех пор и стали отмечать Праздник детской книги, позднее перешедший в Неделю детской и юношеской книги. Теперь каждый год – это Праздник книги, читателя, писателя, библиотеки.

Цельпроведения Неделидетской и юношеской книги - поднятие престижа книги и семейного чтения, поощрение лучших читателей республики.

Неделя детской книги под названием «Литературная Страна, как хорошо, что есть она! » пройдет с 27 марта по 2 апреля 2009 года. В рамках Недели в Республиканской библиотеке для детей и юношества пройдут следующие мероприятия:

28 марта

12.00 - «Книжный зоопарк» - праздник Книги в семейной гостиной

30 марта

15.00 – «Стихов и музыки сплетенье» - встреча с композитором, автором Гимна Удмуртской Республики, Председателем Союза композиторов УРА. Г. Корепановым

31 марта

11.00 - «Заветная мечта» - обзор серии книг-лауреатов премии «Заветная мечта».

15.00 – «Разноцветные страницы» - встреча с редакционной коллегией детского журнала «Кизили» (в рамках творческой гостиной «Ибырвесь»).

1 апреля

11.00 - «Любимые книги читателей разных поколений» - слайд-композиция по истории детской книги и библиотеки.

15.00 – «Книгу читаешь, как на крыльях летаешь» - читательский бенефис Ани Дерюгиной.

2 апреля – Международный День детской книги

Закрытие Недели детской и юношеской книги

11.00 - «Незабываемые встречи» - встреча с поэтами Удмуртии В.П. Михайловым и В.Н. Глушковым

15.00 – «Что-то земное в чём-то небесном…» - вечер-встреча с молодыми поэтами Поэтического объединения «Чайка» г. Ижевск

Ежедневно в 15.00 - Часы выразительного чтения для младших школьников «Весёлые книжки для вас, ребятишки».