15 апреля в шесть точек на Ижевском пруду будет выпущено 3 тонны зеленых водорослей (хлореллы). Хлорелла должна вытеснить сине-зеленые водоросли. Позднее в пруд будет выпущено две тонны рыбы – одна тонна толстолобика и столько же белого амура, которые, в свою очередь, очистят пруд от водорослей.

Напомним, 6 октября этого года исполняется пять лет с момента, как в многострадальный Ижевский пруд в свободное плавание выпустили толстолобика в количестве 5,5 тонны. С тех пор загадочного толстолобика больше никто не видел. Эта рыба должна была поедать сине-зеленые водоросли, от бурного цветения которых прудовая вода в жаркое лето становилась тошнотворной не только на вкус, но и на вид. По некоторой информации, в 2004 году рыбу выпускали уже в 5 раз. О судьбе первой волны толстолобиков ничего не известно: похоже, что все они сдохли. Была ли перед этим выполнена возлагавшаяся на них миссия – вопрос тоже спорный.

На вопрос журналиста, так каковы же перспективы в плане очистки Ижевского пруда, г-н Задоянный ответил: «Хотелось бы обратить ваше внимание - чудес не бывает». Однако упомянул, что в настоящее время перед покупкой, аппараты берут в аренду, на пробу. «Сейчас не так – выкинули деньги, а потом думаем, что такое купили», - обнадежил выступающий.