Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил выделение средств на капремонт домов и расселение аварийного жилья 21 субъекту РФ из-за сокращения регионами объемов софинансирования этих программ, сообщает в четверг управление по связям с общественностью госкорпорации.

"Данные регионы нарушили требования Федерального закона № 185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в части долевого финансирования адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья", - говорится в релизе. В программах фонда ЖКХ участвуют практически все из 83 российских регионов.

Регионы направили меньше средств, чем это было определено законом, уточняется в сообщении.

Финансирование по двум программам Фонда ЖКХ (капремонт жилья и расселение аварийного фонда) приостановлено в Дагестане, Калмыкии, Туве, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Удмуртcкой Республике, Владимирской и Курской областях.

Федеральные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов пока не будут направляться в Адыгею, Северную Осетию, Краснодарский край, Псковскую, Тюменскую и Тульскую области.

Программа расселения аварийного жилья приостановлена федеральными властями в Волгоградской, Иркутской, Орловской, Омской областях, Красноярском крае, Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе.

"В случае устранения субъектами РФ выявленных нарушений и представления отчета об их устранении правление Фонда ЖКХ рассмотрит вопрос о возобновлении предоставления финансовой поддержки в течение десяти рабочих дней", - отмечается в сообщении.

Если регионы не устранят нарушения в трехмесячный срок, то по закону о госкорпорации средства могут быть перераспределены между другими субъектами РФ.

Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Всего до 2012 года каждый регион может получить от 500 миллионов до 8 миллиардов рублей из госкорпорации в зависимости от утвержденного для него лимита.