«Кризис – хороший момент для приобретения муниципальной недвижимости. Средняя цена в I квартале составила 25,1 тысяч. рублей за 1 кв. метр, против 36,7 тысяч рублей за кв. метр в 2008 году», - заявила начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Ирина Стукалова на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля. Однако, предприниматели и здесь не проявляют активности. В первом квартале 2009 года доход от приватизации муниципального имущества составил 59 млн. рублей, тогда как в доходной части бюджета Ижевска на текущий год заложено получить от приватизации 650 млн. рублей.

Также Ирина Стукалова рассказала, что с 1 января 2009 года Федеральным законом разрешен заявительный порядок выкупа арендованных помещений в соответствии с данным законом. Управлением имущественных отношений разработаны договоры купли-продажи (с рассрочкой оплаты и без), договор залога, заявка, перечень необходимых документов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Формы размещены на официальном сайте города Ижевска. Закон устанавливает предельный срок рассрочки выкупа арендуемого имущества в размере 3 лет и снижает ограничения по площади, подлежащей выкупу данным способом. Срок действия закона — до 1 июля 2010 года. Право субъекта малого и среднего предпринимательства на выкуп арендованного имущества является однократным в отношении каждого помещения и может быть реализовано только в случае дачи согласия на выкуп в течение 30 дней с момента получения от собственника предложений и прочих договоров.

Ввиду того, что срок сдачи отчетов в налоговую декларацию — до 1 апреля 2009 года, заявки на право преимущественного выкупа стали поступать в Управление имущественных отношений только во второй половине марта. На данный момент всего подано 28 заявок, из них: только 4 с полным пакетом документов, по 4 объектам заказана оценка, по 5 отказ (так как срок аренды менее трех лет), 5 отозвали свою заявку (но не утратили права выкупа), по 14 направлены письма о необходимости представления требуемых документов.